Продольная полоса на ногте большого пальца

Здравствуйте, на большом пальце левой руки есть продольная полоса. Она у меня уже давно, когда ноготь отросает на конце ногтя полоса немного темнее, что это может быть ? Может ли быть это меланома ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного фото могу предположить наличие онихопапилломы – доброкачественного образования ногтевого матрикса. Как правило, она поражает один ноготь и может возникать в результате травмы.

При папилломе возможно появление различных изменений:

Полосы на ногтевой пластине, имеющие красный или белый цвет.

Расколотый или приподнятый кончик ногтя.

Бородавчатый нарост, заметный под ногтем.

Подногтевые кровоизлияния, проявляющиеся в виде тонких полос крови под ногтём.

Для уточнения диагноза рекомендую проведение дерматоскопии.

Натела Александровна, про травму не могу вспомнить … а по мимо травмы из-за чего бывает ? На меланому не похоже ? Насколько срочно надо очно обратится к врачу ? Я сейчас загородом тут нет нормальной медицины …

На меланому совсем не похоже

Срочности никакой нет. Матрикс ногтя - такая же кожа, там тоже могут возникать по типу папиллом, как на шее, например.

Травма не обязательно обширная. Это может быть неправильное подрезание кутикулы, сдирание заусенцев и тд. В общем, даже минимальная травматизация

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие ониходистрофии.
Возможно было повреждение ростовой зоны ногтя.
Как правило рекомендуется использовать: лосьон Клавио 2 раза в день до месяца.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, 100 мг вечером один месяц.

Оксана Александровна, насколько срочно надо очно показать врачу ? Травм насколько я помню не было …на меланому не похоже ?

Нет. Не переживайте.
В плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с Вашим вопросом .

Скажите пожалуйста , ногтевая пластина бугристая или не отличаются от обычного ногтя?

Как давно?

Ответьте пожалуйста на вопросы. После чего дам комментарий

Юлия Юрьевна, только эта полоса, она выпирает( видно на фото), сам ноготь ровный , больше полугода

Тогда больше вероятности для подногтевой папилломы.
На меланому не похоже.
Планово сделать дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Валя
По фото и описанию могу предположить появление подобной полоски в результате травмы или хронических заболеваний
Может быть при грибковой инфекции, чего я не вижу и контакте с агрессивными хим агентами без перчаток
В данной ситуации может быть рекомендовано
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно может быть рекомендовано
- клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день длительно
- под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Виктория Николаевна, на меланому не похоже ? Надо идти смотреть к дерматологу ?

Посмотреть можете для своего спокойствия
Меланома не так выглядит

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данных за меланому не видно.
Можно предположить, что имеют место проявления ониходистрофии.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.