Чувство инородного тела в глазу
В начале этого года долго лечила невралгию тройничного нерва справа. После лечения стал появляться дискомфорт в глазу с той же стороны. Посетила офтальмолога очно, диагноз эрозия роговицы (врач сказал, что есть продольная полоса на роговице, будто порез), плюс не понравились выделения из глаза, но антибиотик не прописывала. Лечение - корнерогель, капли офтолик. Начала лечение, уехала в отпуск. В отпуске глаз стал воспаляться, появилось гнойные выделения, немного, как скопления в районе основания глаза. Купила в аптеке тобрекс, прокапала 7 дней. Воспаление ушло. Офтолик очень жег глаз, сменила на хило-комод. Ощущение инородного тела не проходит. Проходит только когда закапываешь глаз каплями, но хватает минут на 20-25. Как только капли высыхают, неприятные ощущения. Подскажите, пожалуйста, что делать с ощущением инородного тела? Глаз проверяли несколько раз, никакого инородного предмета нет. Что добавить по лечению? Фото глаза прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по фото и описанию, ощущение инородного тела, сухость роговицы - клиническая картина больше характерна для синдрома сухого глаза из-за неполного заживления эрозии. Капли хило-комод слишком жидкие и испаряются за 20 минут, поэтому дискомфорт возвращается.В таких случаях рекомендуют заменить их на густые капли -Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление капать каждые 2 часа, а на ночь обязательно закладывайте за веко гель Корнерегель или Видисик - это защитит роговицу от ночного пересыхания. Тобрекс больше не нужен, если нет гноя. Если через 3 дня интенсивного увлажнения гелями боль не утихнет или появится туман в глазу, то рекомендуется обратиться очно к офтальмологу Пока избегайте кондиционера, экранов телефона/компьютера/планшета и ветра.
Алена Олеговна, спасибо большое, поняла. Подскажите, пожалуйста, сколько раз закладывать за веко корнерогель? Уже закладываю около недели, около 3-4 раз в день. Надо оставить только не ночь?
Корнерегель -средство заживляющее, поэтому достаточно использовать утром и на ночь. А днём интенсивно увлажнять роговицу капельками.
Благодарю Вас, поняла!
А что на Ваш взгляд лучше Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит?
Они одинакового качества, подойдут любые.
Всегда рада помочь)
Спасибо огромное Вам!
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
По описанию подобные жалобы могут свидетельствовать о синдроме сухого глаза на фоне эрозии роговицы.
Для лечения обычно рекомендуется использовать более густые увлажняющие капли (Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 6-8р/день, на ночь можно использовать Корнерегель или Видисик-гель до 1 месяца.
В динамике очный осмотр за щелевой лампой, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, большое спасибо! Поняла, пересмотрю лечение!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была помочь!