Проблема на коже, непонятные полосы

Здравствуйте. Сын вечером обнаружил странную картину на коже, продольные полосы, не похожие на растяжки. Подскажите, пожалуйста, к кому с этим обращаться? Спасибо.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это кожный дермографизм, так называемая реакция парасиматической нервной системы. Специфического лечения не требует. Может быть реакция на стресс, волнение, скачки давления. Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!

Подобные полосы на коже в большинстве не опасны и связано с особенностями строения кожи , сосудов или временными изменениями

Иногда похожие полосы образуются от давления одежды либо предмета, например , если долго лежать или сидеть с прижатой кожей)

Также могут проявляться дермографии - это реакция кожи на механическое раздражение , например проведение рукой, одежда с временным появлением полос

Реже полосы бывают проявлением кожных заболеваний , аллергии или даже гормональных нарушений, но обычно тогда есть зуд, изменение цвета, шелушение

Если они появились недавно , не болят, не чешутся , быстро проходят, то, скорее всего, это неопасный физиологический процесс и полосы со временем пройдут

Скажите , не травмировалась ли кожа, не изменялись ли в последние дни средства для ухода? Не загорал на солнце ?

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с дермографизмом и не несет никакой патологической опасности для организма в целом. Не переживайте. Можно очно посетить дерматолога для осмотра. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото можно предположить дермографизм, она характеризуется появлением на коже полос или приподнятых участков после надавливания, поглаживания или почесывания. Это состояние, при котором кожа становится чрезмерно чувствительной к физическому воздействию, и при котором происходит высвобождение гистамина из тучных клеток, что и вызывает покраснение и зуд.
Как правило если кроме полос ничего не беспокоит с этим ничего делать не нужно.
Скажите нет зуда?

Здравствуйте.
Вероятно, это линейные изменения кожи или сосудов, которые могут возникать после травмы, воспаления, аллергической реакции или редких кожных заболеваний. Такие изменения напрямую не связаны с вегетативной нервной системой, хотя симптомы вегетативной дисфункции (потоотделение, сердцебиение, головокружение) могут сопровождать общие реакции организма. Есть ли такое клинически? Рекомендовано показать сына дерматологу для очного осмотра и при необходимости дополнительного обследования.