Консультация детского невролога /

Выворачивает кисть при опоре — вопрос №3204251

Добрый день я писала сюда недавно. Моей дочке через 10 дней 5 месяцев. Она выворачивает кисти обеих рук при опоре на них и даже если не опирается может вывернуть. Нам здесь посоветовали курс массажа. Мы прошли , перед этим осмотрела невролог , сказала что есть небольшой гипертонус , массаж его убрал. Дочка стала опираться на вытянутые руки, раскачиваться , стоя на коленях , начала ползать назад , вперед пока не получается. Это все произошло за один курс массажа. Массажистсказал что выворачивает она руки не из-за тонуса , а просто привычка как будто. Также за все сеансы массажа она остро реагировала когда он ей массировал шею. Весь сеанс улыбается а на шее капризничает , плачет. Я не знаю что делать , может к остеопату сходить. Очень переживаю. Ребенок развит хорошо. Гулит , хватает все подряд , ползает назад , переворачивается со спины на живот . Беспокоит этот выворот рук , что еще сделать 🥲

Также она до сих пор не всегда реагирует на имя, иногда реагирует , иногда игнорит. Но на голос всегда поворачивается и на звуки. И еще у нее до сих пор не появился заливистый смех. Улыбается , может кряхтеть или визжать , но смеха нет

Файл можно получить по ссылке:
2025-05-05 17-12-00.MP4
https://disk.yandex.ru/i/LLIaiLEPMJq7gg

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо что есть положительная динамика (это самое главное), хорошо что на очном осмотре все тоже допустимо. Касаемо дискомфорта во время массажа такое вполне может быть в норме, показаний для остеопата не вижу. Касаемо речи тоже вполне допустимо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Виктория! С видеофайлом ознакомилась, по видео да - ребеночек необычно немного ставит кисть, НО это не проявление патологии, в самом начале файла она и по обычному ставила кисть и начиная с 16 секунды видео также "по обычному" уперлась ручкой, то есть ребеночек это делает, потому что может так делать. На практике ни раз встречал родителей, которые приходили с запросом на то, что детки в возрасте 12-14 мес толкают мячик тыльной стороной руки, это также как и такая опоры - временное явление, которое связано с тем, что ребенок просто "умеет так и хочет". А у вашей дочери объем движений в руке никак не ограничен, это никак не проявление проблем с тонусом или проблемы нарушения объема движения. Сейчас на видео с тонусом все точно хорошо! Обычно почти все детки негативно реагируют во время массажа на массаж рук и шеи, так как там обычно мышечный слой не так развит, поэтому это всегда более дискомфортно малышу. Также понимание ребенком понятия "мое имя" возникает лишь к 10-14 мес, сейчас ребеночек не понимает еще вас и это совершенно нормально и по возрасту. Чтоб понимание имени у ребенка возникло ближе к году, старайтесь чаще обращаться по имени к малышу, также стоит комментировать, к примеру: "Катя проснулась, Катя хочет кушать, Катя пойдет купаться" это будет очень хорошо расширять пассивный словарь малыша, чтоб у него возникало понимание значений слов. Причин для похода к остеопату нету.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за развернутый ответ. Подскажите , сегодня она начала присаживаться , буквально только что. Из положения на корточках садиться на ногу и получается поза русалки. Ей неделя до 5 месяцев. Это не рано ? Нужно ли ограничивать ? Читала что девочек нельзя присаживать и давать сидеть до 6 месяцев и считается ли это что она сидит или это какое-то пограничное положение
Невролог, Детский невролог
это пограничное положение, затем из позы русалки в течение 1-1,5 мес садятся, по видео видно что активный ребенок, и массаж простимулировал развитие навыков. Сами старайтесь никак не стимулировать чтоб она садилась в русалку, а если сидит в русалке, паниковать не надо! Это не вредит, значит уже мышцы окрепли, поэтому ребенок и пытается что- то новое освоить. Там именно что самим целенаправлено присаживать ребенка не надо (мышцы которого сами не окрепли)
Невролог, Детский невролог
была рада вам помочь! Успехов вам в развитии и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,