Подскажите по анализам

Вопрос от супруги .Здравствуйте,проблема такая ,очень часто такое состояние,слабость ,скачки давления ,при ад 120/90 пульс 120 сразу плохо ,слабость ,онемение в руках ,головокружение .анализы сдавала ,вот крайние после такого состояния, подскажите куда дальше идти и к кому обращаться,скорая не выезжает уже ,при таких состояниях колит сердце

Принятый ответ

Добрый день, Юрий. В данном случае показатели крови супруги в пределах референсных значений и они не говорят о какой-то патологии. В настоящий момент нужен комплексный подход. Сдать биохимический минимум, пройти ЭКГ. В целом объективно оценить пациента на очном приеме. Колит сердце, когда, чем провоцируется, какие-то методы для купирования дискомфорта или само прекращается, сколько по времени длится. Какие хронические заболевания есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Обычно, это указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.

Снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакт с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует

Дополнительно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ферритин 66.00 сдали

Есть ли остеохондроз?
Регулярный ли цикл?
Гормоны щитовидной железы не сдавали ?
Сердечно-сосудистую систему не обследовали?

Показатель ферритина в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

На Остеохондроз не проверялась
Цикл регулярный
Гормон щитовидной железы год назад сдавала ,был в норме
ЭКГ сердца делала 2 месяца назад ,все в норме

УЗИ сердца не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Делали 2 месяца назад ,все в норме

В таких случаях дополнительно рекомендуют исключать неврологическую стиптоматику.
Для этого рекомендуют выполнить мрт грудного и шейный отдельна позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Можете с чем-то связать появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

МРТ делать нельзя ,стоят брекеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Уздг сосудов шеи ?

Последний вопрос не совсем ясен. Уточните, пожалуйста,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Вместо МРТ сделать уздг сосудов шеи ?

Опередили меня.
Да, возможно, УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить кровоток в сосудах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты находятся в пределах нормальных значений.
Есть небольшое повышение лимфоцитов, что может указывать на недавно перенесению вирусную инфекцию.
В ситуации, которую вы описываете обычно рекомендуют пройти дообследование. Сдать анализы, чтобы исключить дефицитные состояния.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг,т4), уровень ферритина, витамина В12, витамин Д.
Вы исключали данные дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ферритин 66.00 мгк/л

Проводилось ли суточное мониторировсние ЭКГ (холтер)?
Необходимо «поймать» приступы повышения пульса, при относительно нормальном АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Холтер не надевала

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, по приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
В таком случае рекомендуется понять, что же провоцирует приступ учащения пульса ( присутствует ли страх, происходят ли приступы ночью или во сне).

Дополнительно, по исследованиям:
Эгк с расшифровкой.
Холтеровское мониторирование.
Эхо-КГ
И далее консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

По общему анализу крови супруги наблюдается повышение базофилов в % отношении, что не имеет диагностической важности при нормальных абсолютных значениях.

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значени

Также обращает на себя внимание снижение MCV, MCH, что характерно для нехватки железа.

В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

На ферритин сдавала пару дней назад 66.00 мгк/л

Щитовидную железу проверяли?
Нередко при изменениях гормонов ЩЖ наблюдается увеличение пульса , слабость.
Стрессовые ситуации исключены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Стрессовые ситуации ,маленький ребенок ,конечно бывают .щитовидную железу год назад проверяла, была в норме

Во время сдачи ферритина не болела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нет , чувствовала себя нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

И сегодня случился такой приступ ,просто зашла в аптеку ,не нервничала ,не переживала ,ни о чем не думала

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение уровня лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Что провоцирует приступы?
Курение, кофе, энергетики сколько раз в сутки?
Болит ли грудной отдел позвоночника и есть ли напряжение мышц в грудном отделе позвоночника, болезненные при нажатии?