Длительная температура
Девочка, 13 лет, с 25/04 болеет с повышением температура до 38,5/39.3. Кашля и насморка нет, боль в горле в подчелюстных лимфоузлах. Первую неделю просто сбивали нурофеном, сбивалась хорошо. С 1/05 начали аугментин 500/3 р в д. Температура повышалась раз в сутки до 38,7 или около того. Вчера вызвали фельдшера, скорректировал дозу до 1000/2. Сегодня опять температура ползет вверх уже днем, сейчас 38.7. Что делать? В больнице цеф начнут колоть. Может, сдать анализы на мононуклеоз или еще чего? Фактически, кроме температуры, больше ничего, горло почти в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если бы у ребенка был бы мононуклеоз на антибиотики класса пенициллины высыпало сыпью , так как при инф мононуклеозе не рекомендуют использовать именно этот препарат
В таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови, мочи , пцр на герпесы 1,2,4,5,6 типов
Клиника соответствует герпесвирусным инфекциям
Регина Ренатовна, вы абсолютнл не правы про сыпь, почитайте еще раз, когда обсыпает и всех ли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуем при таких симптомах сдать общий анализ крови, кровь с реактивный белок.
Общий анализ мочи.
Также мазок на Эпштейн Барра вирус, Цитомегаловирус.
А налёта на горле нет??
Ольга Александровна, нет, горло обычное, как при фарингите
Рекомендуется ещё обычно мазок из зева на грипп, ковид. Антибиотики получается эти не подходят, либо это вирус либо другая атипичная инфекции(микоплазменная например) и нужно менять ряд антибиотика.
Ольга Александровна, ковид и грипп мимо, отрицательно.
Ольга Александровна, в крови оба вируса: и эбштейн барр и цитомегаловирус
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Ольга Александровна, температура по-прежнему повышается до 39,5 раз в сутки врач приписал валацикловир на 5 дней и последующий видит к инфекционисту
Общий анализ крови и с реактивный белок сдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно таких случаях рекомендуется сначала сдача общей клинических анализов, а именно общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи
Антибиотики обычно рекомендуется только после результатов анализа, так как при вирусных инфекций также может быть температура высокая и до 7 – 10 дней
Виктория Витальевна, ага, у нее уже 11 день
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа приема, если начали принимать 1 мая, то на 4-5 сутки должно быть улучшение, если антибиотик был нужен
Так как улучшение значимого нет, то возможно нужен был антибиотик из другой группы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, перед началом приёма антибиотика сдавали общий анализ крови?
Есть ли налеты в горле?
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозы. Если на фоне приёма антибиотика не отмечается положительная динамика рекомендуется рассмотреть вариант смены антибиотика.
Владислав Юрьевич, нет, не сдавали, аб принимает с 1 мая
Сейчас тогда порекомендую сдать общий анализ крови + СРБ. Чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция или нет. И понять, не эффективен антибиотик или так протекает вирусная инфекция.
В случае, если в крови будут бактериальные изменения, рассмотреть смену антибиотика.
Для исключения течения герпетической инфекции рекомендуется сдать анализ крови методом ПЦР на герпес 4,5,6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, необходимо понять какая этиология заболевания, вирусная или бактериальная. И уже в зависимости от этого корректировать лечение.
При многих вирусах температура может подниматься до 10-14 дней и антибиотик не действует никак на вирусы. Либо же это бактерия, но она устойчива к данному антибиотику.