Вирусная инфекция неуточненная

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребёнку 2 года, с субботы потекли сопли(промывала, отсасывала, давала 5 дней анаферон), в воскресенье вылез 2-й моляр. В понедельник были у лора, все отлично, дентация. Во вторник температура 39,2 утром, приехал на дом педиатр. Чуть красное горло, в легких чисто, симптоматическое лечение. В четверг сдали анализы(прикреплю), кровь вирусная. Вчера были у лора и сделали узи обп(прикреплю), вчера же пробился 2-й зуб последний. Уже 6-й день высокая температура, но хорошо сбивается жаропонижающими, даю 2 раза в день. Сегодня были в приемном покое, рентген - чисто, по части -лора чисто, анализы сдали (прикреплю). Нам назначили панцеф, но если кровь вирусная, есть смысл его пить? Горло спокойное, лимфоузлы не увеличены. Что это может быть? К какому врачу бежать, какие анализы сдавать? Без температуры, ребёнок веселый, активный, всё отлично. Из симптомов: чихает иногда и прозрачные сопли, ну и высокая температура. Были подозрения на мононуклеоз, но нет характерных для него симптомов.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусный процесс и в таком случае антибиотик не нужен.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Главное чтобы была положительная динамика в виде увеличения интервалов подъема температуры и тенденция к снижению.

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Температура 6-й день и меньше не становится. Утром 39,2, после жаропонижающего до вечера температуры нет, к вечеру 38,7 и так уже 6-й день. По узи у нее увеличены органы. Это критично?

Если температура не имеет положительной динамики в таких случаях нужно начинать прием антибиотика.
На фоне инфекции и приема жаропонижающих может быть увеличение.

Дарья Игоревна, вот нам сегодня его и назначили. Поедем сейчас в аптеку. Это может быть мононуклеоз?

На мононуклеоз мало моноцитов в крови.
И по описанию не похоже.
И мононуклеоз не лечится антибиотиком, это вирусная инфекция.

Дарья Игоревна, здравствуйте, извините, что так поздно. У ребёнка сегодня уже 37,5, сдали утром анализы на вирусы, но будут готовы послезавтра. Сегодня второй день антибиотика панцеф, только что появилась сыпь в паху. Посмотрите пожалуйста фото. Перед сыпью, бегала с голой попкой, подгуз одевался, но фирма проверенная.

Доброй ночи
Сыпь только в пару больше нигде нет? Ступни, ладони? Понаблюдайте до завтрашнего дня, такая сыпь начинается при энтеровирусной инфекции.

Дарья Игоревна, только в паху. Вчера намазала судокремом, вроде прошло всё.

Дарья Игоревна, не прошло. Есть сыпь, но только в паховой области

Она как-то беспокоит ребенка? Зудит?
В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты Липобейз, если ребенок еще в памперсе постоянные воздушные ванны и подмывать только под проточной водой.

Дарья Игоревна, вроде не лезет туда. Она кашлять начала утром. Позавчера делали рентген грудной клетки, все было чисто

Сопли, заложенность носа есть?

Дарья Игоревна, небольшое количество соплей, а кашель сухой и иногда с мокротой. Температура 37,8

С учётом того, что все же есть сопли и активная дентация (соответственно имеются слюни в чуть большем количестве) кашль может быть на фоне постназального затека. Промывать нос солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Прием антибиотика на данный момент не нужен
Если есть положительная динамика - увеличивается промежуток между повышениями температуры, суточная максимальная температура становится ниже, то при вирусных инфекциях повышение температуры может быть до 10 дней

Татьяна Андреевна, спасибо. Но вот уже 6-й день, температура утром 39,2 (39,7 максимальная), сбиваю нурофеном и до вечера она пропадает, к вечеру 38,9

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Потому что по общему анализу мочи есть небольшое повышение лейкоцитов

Татьяна Андреевна, приехали в приемный покой в 11:00, я завела ребёнка в туалет, она через минут 5 пописала в банку которую я держала под ней. Конечно подмыться там было не где. Нас повезли в больницу, думали что пиелонефрит у дочери. Но по анализу и узи почек, он не подтвердился.

А, то есть Вы делали узи и почек?

Татьяна Андреевна, я прикрепила фото узи, там и почки есть и остальные органы брюшной полости.

Тогда увеличение лейкоцитов в моче - это погрешность сбора
А ВЭБ и ЦМВ не сдавали?

Татьяна Андреевна, завтра повезу в лабораторию. Могу я ей дать антибиотик сегодня и завтра сдать анализы на вэб и цмв? Я уже не знаю чем ребёнка лечить.

Если положительной динамике по температуре нет, то да, можно начать прием, не смотря на анализы
За 1 раз на сдачу завтрашних анализов антибиотик никак не повлияет

Татьяна Андреевна, спасибо

Будьте здоровы ♥️

Татьяна Андреевна, здравствуйте, извините, что так поздно. У ребёнка сегодня уже 37,5, сдали утром анализы на вирусы, но будут готовы послезавтра. Сегодня второй день антибиотика панцеф, только что появилась сыпь в паху. Посмотрите пожалуйста фото. Перед сыпью, бегала с голой попкой, подгуз одевался, но фирма проверенная.

Сыпь только в паху?

Татьяна Андреевна, только в паху, больше нигде нет

Сыпь беспокоит ребенка?

Татьяна Андреевна, вроде туда не лезет, не чешет

Скорее всего сыпь никак не связана с инфекцией, так как локализация была бы по всему телу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак данных за бактериальный процесс нет, наличие атипичных лимфоцитов указывает на течение вирусной инфекции + повышение соэ и срб, как признак воспалительно процесса.

Подскажите, кровь или мазок на ВЭБ и ЦМВ не сдвали? т.к. подобная клиника чаще всего характерна для данных вирусов и даже при наличие приёма антибиотика температура может повышаться вплоть до 10-14 дней

Также подскажите, ранее розеолой не болели?

Виктория Вячеславовна, розеолой не болели. Врач рекомендовала сдать на мононуклеоз и цитомегалавирус кровь. Я думаю завтра утром её отвезти в лабораторию. Мы сдавали из вены анализ в четверг и там ей чуть порвали вену. Если очень обязательно сдать, то повезу завтра. Можно дать ей сейчас антибиотик и завтра сдать анализ? Не исказится результат? Она 6-й день так сильно температурит.

Нет, за 1 приём антибиотиков клиника не поменяется, но в любом случае важно сдать данные анализы, чтобы понимать, есть ли в принципе необходимость в антибиотиках и примерно понимать, сколько будет ещё повышаться температура.

Виктория Вячеславовна, спасибо. Если подтвердиться мононуклеоз, какое лечение будет? Симптоматическое? Питье, жаропонижающие, капли в нос?

Да, обычно терапия симптоматическая.

Виктория Вячеславовна, спасибо. Зубы не могут давать такое состояние и температуру?

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, может быть по анализу на зубы воспалительный процесс в организме? У ребёнка с разницей в 5 дней пробились 2-е верхние моляры. Последний появился вчера

Да, я читала про зубы, но все-таки для периода дентации такая высокая температура не характерна.

Виктория Вячеславовна, а изменения такие в анализе из-за Зубов могут быть? Вы сказали по анализу у нее воспаление, оно может быть из-за дентации?

Соэ и срб могут реагировать на вирус, на бактерию, так и во время дентации.
Но на данный момент маловероятно, что показатели повысились только на фоне дентации.

Виктория Вячеславовна, и ещё подскажите пожалуйста, сейчас у ребёнка 36,9, уже больше 12 часов держит жаропонижающее. Но меня настораживает, что без температуры, у нее руки и ноги холодные. Сама теплая, а руки и ноги холодные, что это может быть?

Это вполне адекватная сосудистая реакция, не переживайте - это не опасно, достаточно согреть руки и ноги, одеть носки + тёплое питьё.
В целом отмечается положительная динамика.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, извините, что так поздно. У ребёнка сегодня уже 37,5, сдали утром анализы на вирусы, но будут готовы послезавтра. Сегодня второй день антибиотика панцеф, только что появилась сыпь в паху. Посмотрите пожалуйста фото. Перед сыпью, бегала с голой попкой, подгуз одевался, но фирма проверенная.

Здравствуйте, подобная сыпь характерна для пеленочного дерматита, в таких случаях рекомендуют обработку судокремом.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

На вирусную инфекцию, температура может держаться до 7-10дней.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты

Анна Николаевна, спасибо. подскажите пожалуйста, сейчас у ребёнка 36,9, уже больше 12 часов держит жаропонижающее. Но меня настораживает, что без температуры, у нее руки и ноги холодные. Сама теплая, а руки и ноги холодные, что это может быть?

Это спазм сосудов,в таких случаях, рекомендуется разогреть конечности руками,если не можете разогреть,тогда можно поставить папаверин свеча.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Если динамика положительная, интервал между подъемами температуры увеличивается, тогда антибиотики не показаны. Если нет динамики, тогда стоит начать приём антибактериального препарата.

Евгения Григорьевна, здравствуйте, извините, что так поздно. У ребёнка сегодня уже 37,5, сдали утром анализы на вирусы, но будут готовы послезавтра. Сегодня второй день антибиотика панцеф, только что появилась сыпь в паху. Посмотрите пожалуйста фото. Перед сыпью, бегала с голой попкой, подгуз одевался, но фирма проверенная.