Температура 39 6 день

Здравствуйте. Заболела в четверг, заразилась от мужа, он встал через 4 дня, а я 6 день температурю 39, сбиваю и снова 39. Был врач, сказал дыхание жесткое, назначил антибиотик амоксициллин 875. Я пью второй день. Из жалоб: озноб, температура, кашель с мокротой жёлтой, красное раздражённой горло. Ещё болит кожа на лбу у одной точке, я думала, что ударилась, но точно нет. Пью: до врача пила 4 дня бисептол, парацетамол от температуры, ацц от кашля. Сейчас: антибиотик, парацетамол если поднимается температура, бифидобактерии для кишечника, кампот из клюквы, витамины как обычно. Тест на ковид показал "-" но это прям точно он по ощущениям. Вопрос: хочу колоть антибиотики. Можно ли? Какая дозировка? Уточнение: я кормящая мать, в больницу не поеду из-за детей и абсолютного равнодушия больничного персонала к больным, ну и доп вирусной нагрузки. Что можете посоветовать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Назначенные антибиотик возможен при кормлении грудью, Эффективность лечения оценивается на третий день после начала. Для того чтобы колоть анти антибиотики нужны показания, Например
Неэффективность стартовой терапии,
Тяжелая пневмония с большим участком поражения
Возраст старше 65 лет
Хронический не компенсированные заболевания.

Однако тот факт что у вас шесть дней продолжает повышаться температура говорит о том что антибиотик не сработал и надо его сменить. Сдайте общий анализ крови, для решения о смене а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, анализ крови сдам завтра.
Сейчас снова был врач и сказал, что не понял зачем я его вызвала...
Какие ещё анализы надо сдать, кроме оак?

Уважаемая Анастасия, Вы правильно сделали что вызвали врача, Несмотря ни на что. Кроме общего анализа крови может сдать с Реактивный белок, Мазок из зева на микоплазму и хламидию (пцр крови тоже можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, хорошо. Результаты придут, я их прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, я сделала КТ и пришла кровь. По кт у меня двусторонняя пневмония. Кровь не очень. Что делать-то со всем этим?

Здравствуйте, анализы прикрепились, а кт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, прикрепила

Ваш вопрос состоялся в том, что хотите антибиотики?
Если да, то нет показаний к ним ни по томографии, ни по анализам (Воспаление есть, но нет признаков бактериальной инфекции).

В Случае вирусных заболеваний Лечим симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, мой вопрос как поправиться? Антибиотик сегодня 4 день, эффекта мало, с утра снова 38.7

Пр вирусных заболеваниях лечимся симптоматически.

Парацетамол при повышении температуры больше 38,5,
Лизобакт 2 таблетке 3–4 раза в сутки согласно инструкции препарата,
Витамин Д 2000 МЕ.

Насчет препаратов от кашля беременым и кормящим не желательны. Вместо этого можете пшикать олефар дуо(масляной спрей), пить много теплой жидкости.

Пока что для антибиотиков нет показаний.

Добрый день.

Для назначения антибиотиков нужны строгие показания- это доказанная бактериальная инфекция. Особенно, если мы подозреваем Ковид, то тут вообще антибиотики бесполезны.

Перед назначением препаратов желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной активности, выявления предполагаемого возбудителя (вирус/бактерия)

Так же, с учетом длительной лихорадки желательно провести рантгенографию органов грудной клетки.

Так же все таки желательно сдать ПЦР из зева и носа на COVID 19- это наиболее точный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Я пока по дому медленно хожу, куда-то ехать сложно. Я сделаю снимок чуть позже. Лучше, наверное, кт?

Если сохраняется лихорадка и все таки подозреваете ковид, то да- лучше будет КТ (более информативно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Пришла кровь, видимо, плохая. Прокомментируйте, пожалуйста

Добрый день, результат анализов не прикрепился к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, КТ прикрепила

По анализам крови имеется воспалительная активность (повышены СОЭ, СРБ), на КТ двусторонняя вирусная пневмония, очень высокая вероятность ковидной инфекции.

Как сегодня Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, плохо, снова 38.8. я схожу, видимо, к пульмонологу. Лечение не помогает, значит антибиотик не работает

У Вас вирусная инфекция, антибиотик на нее и не будет работать.
С учетом сохранения лихорадки, данных МСКТ, по возможности необходима госпитализация в стационар.

Если такой возможности нет, то хотя бы очный осмотр специалиста.

Вы сдавали ПЦР на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, ПЦР не сдавала. Можно не ложится в больницу? Я готова пригласить домой медсестру, чтобы она ставила уколы и т.д в больницу я не могу, у меня дети. Почему нельзя дома вылечить это?

Принятый ответ

Если это ковид и лихорадка будет продолжаться, то возможно, потребуется введение препаратов, блокирующих воспаление (это делается только в стационаре).

В любом случае- в первую очередь необходим очный осмотр специалиста, чтобы детально оценить Ваше состояние.

Анастасия, добрый вечер! как правило, в/м (думаю, что Вы имеете в виду цефтриаксон) ставятся тогда, когда есть , например , резистентность к какой-то группе антибактериальных препаратов или неэффективности приема таблетированной формы.
оценка терапии проводится на 3-4 полные сутки приема (уменьшение симптомов, лихорадки)
кормящим разрешен прием амоксиклав по клиническим рекомендациям
можно добавить ингаляции с физ раствором 5мл и пульмикортом 0,5 -2 раза в день 10 дней (после ингаляции прополоскать ротовую полость)
рекомендуется сдать ОАК с развернутой лейкофломулой + СРБ , оценить тяжесть воспаления и ФОГ /R легких , МСКТ дает сильную лучевую нагрузку на организм , так же, сейчас во многих учреждениях цифровые ФОГ , которые очень хорошо выявляют пневмонии, в том числе вирусные

рекомендуется полоскать горло до 10 раз в сутки отварами трав
грамммидин (красный) с анестетиком 3-4 раза в день можно рассасывать для облегчения дискомфорта в горле

выздоравливайте ??