Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подготовка к эко — вопрос №3204636

Добрый день! Интересует такой вопрос, у меня эндометриоз?, готовимся к эко.
В декабре 2024 года сдавала гормоны, Антимюллированный гармон был 4,8. В декабре назначают нарколог с 16 по 25 день, далее со 2 дня цикла зафрилу. Пропила зафрилу 4 месяца, все как надо, месячные пропали. Последняя таблетка была выпита 30 апреля 2025 года. Сейчас цикл восстановился, переслала гормоны на 4 день, антимюллированный гормон упал до 3,36. С чем это может быть связано скажите пожалуйста? Все остальные показатели хорошие.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
АМГ снижается с возрастом, так же на него оказывают влияние некоторые гинекологические заболевания, в том числе эндометриоз.
У вас отличный уровень АМГ, переживать по поводу его снижения не стоит.
Клиент
Ирина Викторовна, но разве норма что за пол года почти минус единица в этом анализе?
Я понимаю что возраст, но месячных не было. Плюс эндометриоз не развивался ни как на зафриле
Гинеколог, Акушер
Яйцеклетки расходуются даже без менструаций. Учитывая наличие распространенного эндометриоза, овариальный резерв может снижаться быстрее, чем у здоровых женщин.
Так же показатели могут разниться, если сдавать анализ в разных лабораториях
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кира здравствуйте!
Уровень АМГ для вашего возраста и для протокола ЭКО хороший уровень
При отсутствии менструации на Зафрилле
Уровень мог незначительно снизиться
Если цикл сейчас восстанавливается то все хорошо Не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если уровень АМГ более 1, значит овариальный резерв хороший, для протокола это хороший уровень. В данной ситуации возможна, конечно, и погрешность лаборатории и снижение овариального резерва на фоне эндометриоза, плюс с течением времени. В одной лаборатории сдавали?
Клиент
Елена Александровна, да я сдавала в одной лаборатории. Скажите , пожалуйста, а разве зафрила не тормозит эндометриоз. С учетом того, что мы достигли нужного результата и я вошла в климакс условно говоря. Просто в этот раз по мимо изменения Антимюлирового шансона, слишком высокий пришел ГСПГ.
Сейчас он превышает 200.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зафрилла только вызывает атрофию эндометрия, тем самым влияния на очаги эндометриоза, то есть женщина не находится в состоянии так называемого искусственного климакса, это довольно мягкий препарат. ГСПГ может повышаться на фоне приёма гормональной терапии и при заболевании ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кира.
Такое колебание показателя АМГ не имеет никакого значения. Уровень АМГ может незначительно повышаться, понижаться. Это нормально
Все значения АМГ выше единицы говорят о хорошем овариальном резерве