Кисты, эндометриоз, полипы

Здравствуйте. Два года назад обнаружили кисту левого яичника, и полип. Полип удалили в 2022 году, цитологию прикрепила. В октябре 2023 удалила кисту, выписку и цитологию прикрепляю. После выписки из стационара прошла восстановительное лечение для предотвращения спаек, и прочих неприятных последствий оперативного лечения. После всего пошла к гинекологу, с вопросом чем дальше лечиться, дабы предотвратить рецидив, с учетом того что я планирую беременность. Мне были назначены витамины витажиналь и люфа тон 10 мл 2 раза в день с 14 по 25 день цикла на 3 месяца. От дюфастона я сразу отказалась, дело в том, что у меня стабильный цикл 25 дней, и при приеме дюфастона, начинается сбой, месячные через прием не приходят на 25 день, а приходят дня через 3-4 а то и 5 после отмены, на фоне этого постоянно болит грудь, что происходит с кожей это словами не описать. Есть ли другая профилактика? Может стоит пропить коротким курсом противозачаточные? Может какие-то анализы для назначения сдать дополнительные?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Светлана, как сейчас идут менструации? Обильно? Регулярные? У вас есть результаты последнего узи, прикрепите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте.
После операции прошел только один цикл, месячные были обильными в первый день, второй меньше и на третий день к вечеру закончились, интенсивность такая же как до родов и всех приобретенных болячек)
Узи после операции мне не назначали и не делали ещё.

А до операции есть узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, к сожалению у меня результаты забрали в больнице, в электронной карте только результаты 22 года, но картина не менялась , кроме того что киста увеличилась в размере

Я просто хотела посмотреть есть ли у вас признаки аденомиоза, вообще при эндометриозе (а у вас по данным гистологии эндометриоидная киста) после операции назначается на 6 месяцев препарат диеногеста - визанна на 6 месяцев, профилактика рецидива эндометриоза и далее после отмены планируем беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, такого названия заболевания я не слышала в свой адрес)
Про профилактику поняла. Спасибо

Достаточно часто эндометриоидные кисты сочетаются с аденомиозом( очаги эндометриоза в матке). Во всяком случае нужен прием визанны. И еще нужно сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, в выписке написано все что было обнаружено при лапароскопии и гистероскопии, это же достоверней чем результат узи, на сколько я понимаю.
Про визанну поняла. Буду пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, по поводу амг, в чем смысл этого анализа? Подскажите, пожалуйста.

Это Антимюллеров гормон - он показывает ваш овариальный резерв, и е функцию яичников, т е оценить шансы на последующее наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, этот гормон проверить до начала приема визанны? Лечение может отрицательно сказаться на функции яичников? Вообще у меня проходима только левая труба, и в левом яичнике была киста, правый судя по узи работает хорошо, это я помню, фолликулов много и доминантный присутствует. Про левый сказать ничего не могу, тк из-за кисты не было возможности оценить количество фолликулов.
И что делать если вдруг амг покажет что-то плохое?

Принятый ответ

Да можно сдать до начала приема.

Здравствуйте! Как сейчас цикл? Менструации по обильности, мазня до/после? Боли в Менструации или при половом акте?
В какие сроки будете планировать беременность?
Не совсем понятно, что именно дюфастоном хотят профилактировать. Делали УЗИ контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Контрольное узи не назначали, все очень странно, сказали пропить витамины если не хочу дюфастон и через три месяца мне назначат узи и анализы гормонов) сама не понимаю, почему это нельзя сделать сразу.
Месячные били только один раз после операции, в меру болезненные, без мазни в начале и в конце, продолжительностью три дня, обильные в первый день и далее на убывание, цвет алый (это для меня было нормой, до приобретенных заболеваний) до операции месячные были скудными, выделения бордовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, полового акта не было, по поводу планирования в течение года) если есть необходимость что-то пропить дополнительно, я готова) просто доктор сказала, надо сразу после операции пробовать.

Не увидела, проверили ли в итоге проходимость труб при лапароскопии (хромосальпингоскопия - ХСС)?
Дюфастон в суточной дозе 20 мг в циклическом режиме совсем не понятно зачем. Витамины да, обязательно!
А насчёт профилактики - по стандартам после оперативного лечения эндометриоза назначают на 3 месяца гормональный препарат с 2 мг диеногеста (Визанна, Алвоввмзан), либо КОК (Клайра, Силует), либо (реже) Дюфастон 3 р/сутки непрерывно 3 месяца.
Бывает, допускают в беременность сразу после операции- зависит от того, насколько активный процесс эндометриоза в малом таза был, и тут уже оперирующему хирургу виднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, к сожалению к тому что написано в выписке и исследованиях, мне добавить нечего, а хирурги лечение дальнейшее не назначают, к сожалению, а отправляют по месту жительства в женскую консультацию. Подскажите, а Визант можно принимать с фиброзно-кистозной мастопатией и аденозом молочных желез?

Принятый ответ

Можно, это не поотивопоказание!