Консультация ревматолога /

Болят мышцы во всем теле — вопрос №3204818

Здравствуйте. Проблема началась давно, пол года беспокоили периодические боли в мышцах шейно-воротниковой зоны. Сделала мрт шеи- начальные признаки остеохондроза. Назначали мидокалм- помогало. Месяц назад начались сильные боли в голове, невролог сказала забиты мышцы. Боль при пальпации мышц шейно-воротниковой зоны. Потом боль перешла и в плечо левой руки. Пару дней назад поставили блокаду. Пью габапентин 300 мг 2 раза в день и сирдалуд 4 мг 1 раз на ночь.
Боли в шейно-воротниковой уменьшились
Но мышцы в плече левой руки болят и напряжены, так же они постоянно подергиваются, чувствую слабость в руке.
Сегодня начали болеть мышцы ног, икры, бедра. Я прошла около 100 метров и ноги болели как при пробежке. Активностей никаких до этого не было. Сейчас очень волнуюсь, в интернете много страшилок
Так же мне назначили прием флуоксетина и а аракса месяц назад- пью. Мышцы в ногах раньше так никогда не болели, а сейчас они так де подергиваются как и в плече. Очень страшно
(Делала энмг рук, приложу заключение невролога)
И узи век ног

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
После проведенной блокады какой то ээфект отмечалось?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Рентгенографию плечевых суставов не делали?
Нпвс препараты принимали?
Какие еще суставы беспокоят? Не отекают ли?
Принятый ответ
Клиент
Спасибт за ответ.
Да, после блокады боль в спине стала меньше, но в плече так же болит. Чувствую напряжение у мышцах рук,ног, спины. В состоянии покоя не болят
Аллергий нет
Рентгены не делала
Нпвс принимала ибупрофен и на днях укол диклофенака был
Беспокоят именно боли в мышцах
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анализы какие то сдавали?
Если же мышцы беспокоят то , лечение да, миорелаксанты и массаж, плавание и тд.
На фоне приема ибупрофена был какой то эффект?
Клиент
Анализы пока не сдавала, только мрт шеи и энмг рук
Подскажите пожалуйста, это может быть полимиозит?
От ибупрофена иногда становилось легчн
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Для полимиозита характерно- самое главное, мышечная слабость даже трудно поднять голову к примеру от слабости, у Вас наоборот перенапряжение мышц.
Клиент
Спасибо за ответ
Мышцы правда болят и перенапряжены, мне тяжело даже легкие предметы держать в руках от болт
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
При полимиозите совсем другие жалобы.
Но так, как поечевые суставы болят, нужно сделать рентгенографию плечевых суставов в 2х проекциях, для исключения/подтверждение артроза.
Сдать оак+соэ, оам , бх крови( кфк, алт, аст, срб, асло, рф, общий белок)
Клиент
Спасибо, анализы сдам
Подскажите пожалуйста, почему могли подключиться боли в мышцах ног? Я прошла всего около 100м, а мышцы болели как при пробежке, пришлось пару раз останавливаться, чтоб они расслабились
Очень пугает(
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если защимление нерва то инервация нарушается, кажется как будто мышцы болят
Клиент
В при защемлении нерва в спине могут болеть мышцы ног?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Иррадирует в нижнюю конечность
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭНМГ пройденного.
Есть ли эпизоды мышечной слабости, а не только боли? Например, невозможность сесть и встать с кровати/из машины без помощи рук? Нет ли нарушений глотаний? Сыпи никакой у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, прикрепила заключение энмг
Именно слабость не наблюдала
Сыпи нет, позавчера щеки покраснели и покраснение держится весь день. У меня розацеа и может с этим связано
Чувствую жар в щеках, температуры нет
Сейчас даже при длительном жевании болят мышцы челюсти
Клиент
Так же часто затекает левая рука, если я просто лежу в телефоне
Рука очень быстро затекает
Ревматолог, Терапевт
Полимиозит характеризуется, в первую очередь, мышечной слабостью и дисфункцией, а не болью. + энмг не иметь данных за полимиозит.
Скажите, КФК и миоглобин не сдавали?
Клиент
Значит если бы был полимиозит, то на энмг бы показал? Били током только руки и самое высокое- чуть выше локтя
Клиент
Анализы еще не сдавала, сдам завтра
Не стоит пока опасаться полимиозита?
Ревматолог, Терапевт
Конечно.
Сдайте, пожалуйста, КФК и миоглобин. Это маркеры мышечного поражения. Для 100% вероятности.
Но в целом, не вижу никаких поводов опасаться полимиозита.
Клиент
Большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, почему могут быть такие боли? Я и правда с трудом 100 метров прохожу и икры будто бы стали забиваться
Клиент
Загрузила часть анализов, посмотрите пожалуйста, волнуюсь за белок
Ревматолог, Терапевт
Это парестезии и полинейропатия - чаще всего повизгивает на фоне поражения позвоночника (дорсопатия, или то, что в быту называют «остеохондрозом»)
Ревматолог, Терапевт
Анализы посмотрела, никаких значительных отклонений - нет. Небольшие выходы из референса - несущественны.
Клиент
Спасибо большое! Онемение все равно присутствует, но я правильно понимаю, что самых страшных болезней бояться не стоит?
Мне и правда поставили дорсопатию шейного отдела. Но могут ли неметь от нее ноги?
Простите, что столько вопросов, я классический тревожник!) и спасибо еще раз за вашу помощь
Ревматолог, Терапевт
Да, вполне вся симптоматика укладывается. Данных за полимиозит тут нет.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: Общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, КФК, ЛДГ, общий белок, общий кальций), полный анализ мочи.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
ЭНМГ стимуляционная с нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Небольшое повышение СРБ, что может говорить о каком то воспалении, но ничего критичного в анализах не вижу.
Ревматолог
Здравствуйте.
На проявления ревматологического профиля, например, полимиозита это не похоже.
Вы не описываете прогрессирующую мышечную слабость. Нужно выполнить ЭНМГ нижних конечностей и искать причину с неврологом дальше.
В дополнение стоит пройти ОАК с определением СОЭ, СРБ, развернутый БАК с определение КФК
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, анализы сдала
Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины?
Клиент
Сейчас тяжело держать в руках легкие предметы, мышцы болят
Это не является мышечной слабостью?
Ревматолог
Миалгии и подергивания в мышцах могут быть побочными проявлением флуоксетина, например.
Можно совместно с врачом обсудить вопрос об отмене/замене его и будет ясно, связано ли с этим
Клиент
Спасибо.
Еще во время сна у меня постоянно затекают обе руки, теперь еще и ноги. Стоит бояться? Может ли это быть из-за таблеток тоже?
Ревматолог
Эти симптомы тоже в течение последнего месяца? Как это проявляется? Ощущение мурашек, покалываний? Спите на удобной кровати?
Клиент
Да, в последний месяц возникли симптомы
Ощущается как будто я отлежала руку, сначала онемение, потом покалывание и ощущение, что кровь обратно разливается. Достаточно сменить позу, чтоб оно прошло
Сплю на удобной кровати уже год.
Но пугает, что затекают обе руки и теперь и ноги подключаются
Ревматолог
Это проявление парастезии. Это бывает и на фоне остеохондроза, например, но может быть и побочным эффектом препарата
Клиент
Поняла, спасибо! Жду результатлв анализов
Ревматолог
Подкрепляйте, посмотрим
Ревматолог
Подкрепляйте, посмотрим
Клиент
Ревматолог
Все анализы у Вас в пределах нормы, данных за полимиозит на сегодняшний день нет
Ревматолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить аутоиммунное поражение мышц, рекомендую сдать КФК крови.
Так же для исключения более широкого круга ревматических патологий при которых могут быть боли в мышцах, рекомендую сдать АНА Иммуноблот.
Как чувствует себя кисть левой руки, нет онемений ?
От подергиваний пробовали пропить препараты магния?

У Вас есть результат общего анализа крови?

Флуоксетин сколько по времени уже пьете?
Когда последний раз были боли в мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Анализы сдала сегодня, жду результатов
У меня постоянно затекают руки во время сна. Особенно левая, мне приходится искать разные положения тела, чтоб кровь опять прилила к руке , затем покалывает и дальше все хорошо. В течение дня тоже затекает
Сейчас еще во время сна начали затекать ноги, очень пугает это(
Флуоксетин пью 3 недели
Боли в мышцах продолжаются и сегодня
Болят икры и бедра при ходьбе, болят плечи, когда что-то легкое в руках держу
Клиент
Магний пила только неделю
Клиент
Ревматолог
В ревматологии боли в мышцах могут быть по следующим причинам:
Ревматическая полимиалгия - но она развивается у пожилых.
Полимиозит - самое серьезное заболевание из этого списка. Для его исключения обязательно нужно видеть результат анализа КФК крови .
И первичная фибромиалгия - есть вероятность, что у Вас именно она. Такой диагноз устанавливается методом исключения. Таким пациентам рекомендуется ЛФК, в том числе Тай Цзи.
Так же у Вас присутствует неврологическая симптоматика и изменения подтвержденные ЭНМГ. Возможно, причины болей в мышцах и парестезии (всех не совсем нормальных ощущений) относятся только к неврологии. Поэтому Вам рекомендовано продолжать наблюдаться у невролога.
Клиент
Спасибо за ответ
Я прикрепила анализы и там есть кфк. Посмотрите пожалуйста
Ревматолог
С реактивный белок показывает что у Вас сейчас есть воспаление.
Клиент
Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться по анализам?
Ревматолог
КФК у Вас в норме. Благодаря этому у Вас можно исключить полимиозит. Повышение «мышечных» ферментов (КФК, ЛДГ..) является обязательным критерием диагностики полимиозита.
Клиент
Большое спасибо!
А боли в мышцах и затекание рук и ног больше похоже на историю с позвоночником?
Ревматолог
Поскольку самое «плохое» если исключили, то можно обрадоваться.
Пока анализы можно считать относительно хорошими.
Но причину болей стоит искать (по большей части у невролога)

Воспаление небольшое - СРБ мог повысится от массы причин, тем более так незначительно
Ревматолог
На причины в позвоночнике данные симптомы мало похожи
Клиент
Спасибо!
Я делала мрт мозга- там норма
Есть остеохондроз в шее
Я даже примерно не понимаю, от чего может быть онемение и такие боли в мышцах. Стоит ли еще какие-то обследования пройти?
Ревматолог
У Вас симптоматика идет по периферии нервной системы. А мозг это центр.
На диагноз остеохондроз не советую ориентироваться вообще, это очень пустое слово, оно по сути ничего не значит. Это просто слово чтобы сваливать на него все связанное с позвоночником.
Заниматься надо периферическими нервами с неврологом.
По ревматологии предполагаем у Вас первичную фибромиалгию. По обследованиям далее сориентировать должен невролог. Возможно, нужно будет пройти ЭНМГ других отделов.
А так же ждем результат АНА иммуноблота крови.