Повышена СОЭ и понижены лейкоциты в крови
Добрый день. Помогите, пжл, разобраться с анализами крови, очень переживаю, может ли это свидетельствовать о чем-то плохом? Кровь сдавала на фоне месячных. Так же прохожу терапию у невролога. Обострение ВСД и шейного остеохандроза
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа крови
Ирина, прикрепила. Ещё ферритин понижен, что с этим делать?
Евгения, лейкопения и повышение говорит о перенесенной вирусной инфекции или контакте с ней. В последнее время простудных жалоб не было?
Ирина, нет не было
Уровень ферритина у Вас снижен, что говорит о дефиците железа. Целевое значение должно быть равно Вашему весу, минимально допустимое 40. Рекомендую начать прием препаратов железа - Сидерал форте по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. При достижении целевого значения принимать препарат ещё в течение месяца. Сидерал форте хорошо усваивается ,т.к. содержит витамин С. Также скорректировать питание: больше есть говядины, субпродуктов, гречки, морской рыбы, икры, гранатового сока, зелени
Можно быть в контакте, но бессимптомно перенести.
Ирина, в контакте тоже не с кем не была, о чем ещё это может говорить?
Может быть побочное действие препаратов, которые принимаете. Что на сегодняшний день Вы принимаете?
Ирина, пентаксифиллин, пикамилон, бетасерк, адаптол начала пить, он мне не подошёл, бросила
По данным анализов можно сказать, что ничего плохого нет?
Из этих препаратов только Пентоксифиллин мог бы вызвать изменения, т.к. влияет на микроциркуляцию, влияя на форменные элементы крови.
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Светлана, прикрепила. Ещё ферритин понижен, что с этим делать?
Евгения, по анализу крови понижение лейкоцитов легкой степени, соэ немного выше нормы. Такое возможно при контакте с инфекцией, после иныекционного процесса.
Ферритин у Вас не такой и низкий.
Какие у Вас жалобы, что болит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете?
Сергей, пентаксифиллин, пикамилон, бетасерк, адаптол начала пить, он мне не подошёл, бросила
Незначительная лейкопения в общем анализе крови может быть вызвана приемом пентоксифиллина. Причиной повышения СОЭ может быть сдача анализа на фоне менструации и\или обострение остеохондроза.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита. Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Сергей, т. е на основании моих анализов крови можно сказать, что ничего плохого нет?
Анализы говорят о незначительной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По результатам анализов ничего критичного и страшного нет. Снижение лейкоцитов и ускоренное СОЭ незначительно и клинически не значимо. Ферритин у вас немного низковат. Желательно держать его на уровне не менее 45. Самочувствие как ваше? Жалобы есть?
Виктория, спасибо! Были жалобы на головокружение незначительное, слабость, головную боль, тошноту. Был поставлен диагноз: самотофорное расстройство вегетативной нервной системы, цирвикалгия мышетоническая. Проходила необходимое исследование: УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, рентген. С приемом назначенных препаратов значительно лучше. Но вот анализ крови меня расстроил прям. Прочитала, что на фоне менструации может быть такое
Да, на фоне менструации может быть увеличение СОЭ и снижение ферритина. Но лейцкоциты на менструацию обычно не реагируют. Но при таком незначительном снижении с ними ничего не нужно делать. Они восстановятся сами. Так как жалобы есть, то ферритин я бы рекомендовала вам тоже поднять. Можно в течение 2х месяцев попить ферлатум по 1 флакону. Затем перерыв на 2 недели и повторно проконтролировать ферритин.
Виктория, поняла, спасибо большое!
Рада была помочь. Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, остаточные изменения после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с болезнетворным вирусом (сами не заболели, но кровь отреагировала). Побольше пить воды, чаще отдыхать, гулять, поменьше тревожиться, в нос долфин или физиомер, виферон гель 2 раза в день. Поливитамины и/или адаптогены. Можно легкие успокоительные препараты (травяные - ромашка, мята, мелисса). Можно витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней.
Ольга, не болела и в контакте с больными не была