Орви во время беременности

Добрый вечер. В четверг была у племянника и в этот же вечер у него поднялась температура. У меня беременность 13 недель. Сразу же начала капать гриппферон. В субботу очень сох нос, думала от сухого воздуха, в воскресенье проснулась с заложенным носом. Сразу купила Аквалор, промывала несколько раз, капала Пиносол и на ночь Називин для детей до 1 года. Сегодня уже дышу нормально. Но вот воскресенье и понедельник есть небольшая температура 37.2-37.3, выше пока не поднималась. Подскажите пожалуйста чем лечиться? Чувствую себя нормально, иногда только голова болит, никаких обезболивающих не пью, температуру не сбиваю, озноба нет, кости не ломит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуру нужно сбивать только при цифрах выше 38-38,5, но если чувствуете себя очень плохо можно сбить и более меньшую , используя парацетамол 500 мг.

Нос промывать солевыми растворами .
От боли в горле в беременность разрешен лизобакт (рассасывать).

Эльвина, подскажите это проявления орви? Чем лечиться? Или у беременных бывает повышенная температура? За все 13 недель никогда не не мерила просто

Поскольку был контакт с инфекционными больными , это орви.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов, в том числе при легком и среднем течении орви, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него.
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.

Ольга Витальевна, подскажите это проявления орви? Чем лечиться? Может быть какие то противовирусные? Или у беременных бывает повышенная температура? За все 13 недель никогда не не мерила просто

Да, такие симптомы могут быть симптомами легкой вирусной инфекции. Большего, кроме описанных выше мер, мы обычно сделать не можем: гриппферон и другие подобные препараты особенно во время беременности целесообразнее не использовать, по всем последним данным, они не улучшают исходов и состояния, но не было в то же время доказано их безопасности для беременной и малыша.

Ольга Витальевна, а если температура будет подниматься? Может присоединить амоксициллин? 500 мг. Или 1 гр?

Это в большинстве подобных случаев бессмысленно.
Решение о приеме антибиотиков в такой ситуации принимается не на основании температуры, при вирусной инфекции так же, как и при бактериальной, бывают подъемы температуры, решение же принимается по в первую очередь осмотру женщины: визуальному осмотру миндалин, «прослушиванию» легких, измерении и оценке температуры в динамике, общему клиническому анализу крови и т. д. Чаще всего дело не в бактериальной инфекции, а именно в вирусной (ОРВИ, проще говоря), а в таком случае антибиотики абсолютно бессмысленны и не помогают, только лишь могут потенциально навредить.

Ольга Витальевна, спасибо большое за информацию)

Рада была помочь 🩷 Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася. Легкое течение ОРВИ не страшно, обычно орви длится около 7-10 дней. Температуру сбивать не надо, обычно в таких случаях рекомендуют обильное питьё, гриппферон в нос 3 кап 4-5 раз в день, при боли в горле полоскать содовым раствором и рассасывать лизобакт, при повышении температуры выше 38 сбивать парацетамолом и обратиться к терапевту для осмотра.

Ксения Александровна, подскажите это проявления орви? Чем лечиться? Или у беременных бывает повышенная температура? За все 13 недель никогда не не мерила просто
Горло не беспокоит

Кроме гриппферона в нос и обильного питья на данном этапе не рекомендуется. Лечение симптоматическое, если появятся дополнительные жалобы.

Это проявления орви

Ксения Александровна, а если температура будет подниматься? Может присоединить амоксициллин? 500 мг. Или 1 гр?

Обычно рекомендуют сначала сдать общий анализ крови, а затем принимать решение о назначении антибиотика(если природа воспаления вирусная, то антибиотик не нужен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

При подъеме температуры выше 38
,обычно, рекомендуют принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОРВИ в легкой форме как правило не влияет на течение беременности и развитие плода. Основные правила лечения вирусных инфекций это обильное питье, витаминизированная пища. Лечение симптоматическое. В случае повышения температуры выше 38° или боли в мышцах в качестве жаропонижающих и противовоспалительных можно использовать Парацетамол 500 мг до четырёх раз в сутки, Ибупрофен 200 мг до трёх раз в сутки. В случае заложенности носа промывать солевыми растворами.
Если слизистая носа отечная, дыхание перекрыто можно использовать сосудосуживающие капли типа Снуп.
В качестве отхаркивающих средств Мукалтин, Амброксол.
При боли в горле спрей с ионами серебра типа Аргентосепт.
Если в течение пяти дней улучшение не наступает, рассмотреть курс антибактериальной терапии. После выздоровления рекомендую выполнить узи, оценить как развивается беременность.