Консультация акушера /

Заболела орви в 3 триместре — вопрос №1894663

Здравствуйте. Только вылечилась в январе от гайморита ребенок 5 лет заболел орви и заразил меня . И началось опять этот нос я не могу уже так срок 37 недель нос не дышит будто в вакууме постоянно течет прозрачные с зелеными . Хуже всего этот отек ужасный у болит голова потому что не высыпаюсь и добит что ребенку не хватает воздуха так как дышу ртом . Помогите пожалуйста пульс есть еще кашель небольшой .Симптомы орви прошли пила вильпрафен 7 дней как терапевт выписала остался кашель и насморк вместе с заложенностью .

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы использовали какие - нибудь сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте да был ринит беременности использовала детские називин помогало хорошо. Как заболела ничего будто не действует такой сильный отек немного помогает вибрацил и снуп . На пару часов и все .

Акушер, Гинеколог
Используйте капли с кортикостероидами типа Назонекс.
Они разрешены во время беременности.
Действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически. 2 раза в сутки, в отличии от сосудосуживающих можно использовать длительно, месяцами
Клиент
Екатерина Сергеевна, я их использовала раннее они не помогали . Скажите пожалуйста столько мнений не пойму если ртом дышать это опасно для ребенка ,постоянно пшикать сосудосужающие тоже боюсь .
Акушер, Гинеколог
Нет, для плода это ничем не опасно.
Он получает нужное ему количество кислорода.
Для вас это сухая слизистая ротоглотки.
Сухая слизистая повышает риск заражения вирусной инфекции и осложнений по типу бронхит
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а то что я напрягаюсь сморкаюсь все время и промываю нос живот напрягается это тоже не опасно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна,можно использовать снуп или виброцил на ночь хотя б ,чтоб спать ? Я пока хожу на кукушку было 2 процедуры но пока также все , заложенность сильная и зеленые сопли .
Акушер, Гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог
Капли действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а то у меня ночью паническая атака случается я просыпаюсь и у меня дышит только 1 ноздря из-за ринита беременных видимо в горизонтальном положении сильно закладывает одну эту ноздрю .я так боюсь что не полноценно хватает воздуха малышу не опасно что по очереди дышит нос, точнее ноздри ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста сделала ктг плода все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дома включите увлажнитель , влажность не менее 40%
Используйте для носа пиносол и сосудосуживающие для малышей
От кашля можно мукалтин, амбробене
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте мукалтин пила 7 дней кашель особо не напрягает ,больше этот нос из-за него даже депрессия будто . Скажите пожалуйста если ртом дышать не опасно для малыша? И еще постоянно сморкаюсь и живот напряжен когда ложусь становится мягкий , это не опасно доя малыша ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для малыша не опасно
Чуть меньше рецепторы просто срабатывают у Вас
Но кислорода достаточно поступает и через рот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мадина
Я бы советовала к лору на промывание сходить
Есть и свой опыт
Мне в беременность это очень помогло
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо , хожу уже 2 раза была и думаю еще надо походить так просто у меня нос не сдается .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов сразу пройдёт)
Клиент
Кристина Викторовна, мукалтин я пила 7 дней по 3 таблетки кашель есть не частый немного отхаркиваю , Еще для кашля что-то пить или уже не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Уже остаточный кашель
Если сильного нет , то не нужно
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста у меня как паническая атака уже если нос дышит по очереди одна ноздря потом другая из-за ринита беременности я так понимаю по ночам это тоже не опасно малышу ,так все таки получается не полноценно дышит нос .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дышать ртом не опасно, не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста сделала ктг плода нормальное значение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличная ктг!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте температуры нет давно ,остался насморк вместе с заложенностью и кашель ,
Клиент
Наталия Романовна, скажите пожалуйста я дышу ртом днем ночью чтоб поспать закапываю нос ,это не опасно что дышу ртом достаточно поступает кислорода ребенку?
Акушер, Гинеколог
лучше капайте и днем, это неоправданные жертвы. Лучше пролечитесь неделю полноценно (сосудосуживающие + промывание носа Аквамарисом)
Клиент
Наталия Романовна, посмотрите пожалуйста сделала ктг плода все нормально?