Назначили аспират из полости матки перед лапароскопией кисты правого яичника

Не понимаю как связан аспират из полости матки и предстоящая операция по удалению кисты правого яичника 46х36х39 . Цистоденома доброкачественная год назад была от 2 до 3 см, онкомаркеры в норме. Мне 24 года, не было беременности, какие могут быть последствия биопсии и вообще зачем она? Проконсультируйте,пожалуйста, переживаю

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пайпель биопсия эндометрия - это малоинвазивная процедура , после проведения которой каких-то неблагоприятных последствий для организма нет.
Перед проведением операции рекомендуется его сдать , чтобы оценить эндометрий, удостовериться, что в полости матки все в порядке. Иными словами , данное обследование позволяет определить объем оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пайпель биопсия входит в предоперационный стандарт, чтобы убедиться , что в матке все в порядке , в ней нет патологических процессов и ничего с ней делать не нужно .

Эта процедура практически безболезненна , просто чуть неприятна , проводится на обычном приеме у гинеколога , без наркозов и прочего

Здравствуйте, так необходимо в плане обследования перед операциями по удалению кист яичников. Для определения объёма вмешательства. Так как часто находками в результате такого исследования являются атипичная гиперплазия, полип, аденомиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пайпель-биопсию эндометрия могут рекомендовать перед оперативным лечением кисты яичника для уточнения состояния эндометрия и исключения наличия патологии в полости матки.
Биопсию эндометрия обычно берут с помощью специальной тонкой трубочки, без наркоза, без расширения шейки матки, в амбулаторных условиях. В дальнейшем данная процедура ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это малоинвазивная процедура, последствий и рисков никаких она не несёт. Представляет собой забор кусочка материала из полости матки для исследования, чтобы определить объем операции(такие правила перед оперативным лечением), раньше делали выскабливание эндометрия, но эта процедура грубая и может нести осложнения в дальнейшем, поэтому и была придумана пайпель-биопсия

Принятый ответ

Катя, здравствуйте!

Назначения абсолютно верные. В рамках предоперационной подготовки всегда берут соскоб из полости матки: либо гистероскопия, либо пайпель-аспират, что наиболее щадящий метод.

Необходим для того, чтобы определиться с объемом операции. Если в полости матки все хорошо — удаление только кисты.