Гипоплазия костного мозга

Здравствуйте! У ребенка 8 лет трепанобиопсия костного мозга показала снижение костного мозга до 30% и жировые пустоты. В миелограмме все ростки кроветворения сохранены. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно, с чем это связанно и может ли само восстановиться? С вредными химическими элементами не контактировал, лечение не проводит. Хронических заболеваний нет. У ребенка температура 37-37,7

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, трепанобиоптат может быть описан по-разному в зависимости как технически верно получилось взять биопсию .

В миелограмме все спокойно, клеток опухоли нет, ростки кроветворения работают штатно.

В связи с чем начали такие обследования?

В связи с наличием жировых пустот в костном мозге. По трепанобиопсии ставят апластическую анемию. Но, в миелограмме все ростки сохранены, поэтому гипоплазия. 30% с остальным жировым пустотам, это слишком страшно для ребенка? Очень переживаю, может так что-то плохое развивается?

Загрузила анализ первой миелограммы, после которой принято решение о трепанобиопсии.

В крови лимфоциты повышены, лейкоциты и нейтрофилы переодически понижены. У ребенка субфебрильная температура и слабость.

По трепанобиопсии действительно есть признаки аплазии, то есть кроветворение угнетено, наличие замещения жировой тканью может сопровождать такие диагнозы.

Но нужно видеть и сам анализ крови. Так как в первую очередь отражение такой патологии видео по общей гемограмме( снижение гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов).

Да, поэтому такой диагноз не поставили и ничего не объяснили. Подскажите пожалуйста, может это так развиваться какая-то болезнь? Может ли костный мозг восстановиться? О чем это говорит?

Да, такое может быть и после вируса, инфекции , например, при любой иммунной напряжённости. Нужно знать все данные о ребенке, видеть анализ крови.

Анализы, я загрузила. Скажите пожалуйста, а по миелограмме в трех есть ли отклонения, говорящими об апластической анемии?

По миелограмме в е хорошо, проблем нет. По анализам крови динамика положительная, чего не бывает при аплазиях- повышаются лейкоциты,в норме тромбоциты, растет гемоглобин.

Подскажите пожалуйста, почему может быть такая трепанобиопсия? Лейкоциты повышаются, когда ребенок заболевает а потом снова падают. Очень переживаю… в одной миелограмме тоже есть жировые пустоты. На что это похоже?🙏🏻

Это может быть признаком депрессии кроветворения на фоне вирусных инфекций. По анализам критических изменений нет, которые требовали бы госпитализации ,лечения крови и тд.

Дополнительно сдаются остальные анализы по лейкопении, гематологи знают скрининги по лейкопении. Это исключение инфекций, иммунных патологий,витаминодефициты.

Да, лежали в больнице в Морозовской. Обследования все сделали. Критических отклонений не обнаружили. Но, гематолог ничего не объяснила, сказала контролировать анализы. На ближайшее время записаться к врачу сложно, праздники…

Очень переживаю… на сколько все плохо и на что это похоже?

Если ребенка ничего не беспокоит, то он гематологически здоров. По незначительной анемии,лёгкой степени дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12 В9, с-реактивный белок.

Да, но очень беспокоит именно результат трепанобиопсии. По ней диагноз апластическая анемия. 30% костного мозга, остальное жировые пустоты

Аплазия проявлялась бы по анализу крови, были бы тяжёлые изменения, цитопении, и ухудшение постоянно прогрессировало бы

Спасибо вам огромное, немного успокоилась!🙏🏻

Всех благ!