Расшифровка миелограммы,ребенок 6 лет
Здравствуйте,Сыну 6 лет делали пункцию в связи с длительным лейкоцитозом (примерно с 1 года жизни) из больницы выписали толком ни чего не объяснили ,сказали ждем анализы которые отправили в Москву. Очень переживаю ,что может быть по миелограмме. За две недели до пункции перенес орви с осложнениями,ставили антибиотики в инфекционной больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте! По пункции костного мозга нет признаков за острый лейкоз или агрессивную опухоль крови. Раздражение гранулоцитарного ростка может быть связано с незрелостью системы кроветворения, при наличии вялотекущих воспалений, инфекций, хронических заболеваний иммуно-воспалительной природы.
Приоритетное мнение по тактике будет за очным наблюдающим врачом.
Благодарю за ответ 🙏
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам миелограммы количество бластных клеток не увеличено, что позволяет говорить об отсутствии признаков острого лейкоза. Увеличение гранулоцитарного ростка, наиболее вероятно, связано с перенесенной инфекцией.
Благодарю за ответ 🙏
Рада помочь! Всего доброго!