Расшифровка миелограммы,ребенок 6 лет

Здравствуйте,Сыну 6 лет делали пункцию в связи с длительным лейкоцитозом (примерно с 1 года жизни) из больницы выписали толком ни чего не объяснили ,сказали ждем анализы которые отправили в Москву. Очень переживаю ,что может быть по миелограмме. За две недели до пункции перенес орви с осложнениями,ставили антибиотики в инфекционной больнице.

Аллергия- береза,кошка,молоко,домашняя пыль
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По пункции костного мозга нет признаков за острый лейкоз или агрессивную опухоль крови. Раздражение гранулоцитарного ростка может быть связано с незрелостью системы кроветворения, при наличии вялотекущих воспалений, инфекций, хронических заболеваний иммуно-воспалительной природы.

Приоритетное мнение по тактике будет за очным наблюдающим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам миелограммы количество бластных клеток не увеличено, что позволяет говорить об отсутствии признаков острого лейкоза. Увеличение гранулоцитарного ростка, наиболее вероятно, связано с перенесенной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Рада помочь! Всего доброго!