Понижены лейкоциты у ребёнка
Здравствуйте . Ребёнку 7,5 месяцев . С четверга с вечера стала подниматься температура . В пятницу утром были у врача , сказала красное горло , выписали флемоксин . Всю пятницу и субботу была высокая температура , по 4 раза сбивала за день . Утром в субботу сдали анализ ( прикреплю ) пугают пониженные лейкоциты , о чем это может говорить . С воскресения температуры нет , но ребёнок вялый , слабый . Видно что хочет играть но не хватает сил . Сегодня анализы пересдали , допиваем последний день антибиотики . Анализы прикрепляю . 1 анализ от 3.05 . 2 анализ от 24.05 мы его сдавали когда не болели низкие лейкоциты у ребёнка .
Принятый ответ
Здравствуйте , попробуйте пожалуйста перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли вам дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это через настройки к вопросу или обратитесь в службу поддержки сайта🙏🏼
Афсана Ровшановна, ой не туда направила
Афсана Ровшановна, спасибо что подсказали )))
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое )))
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое снижение лейкоцитов, а так же нейтрофилов - указывает на вирусную этиологию заболевания, возможно грипповой этиологии
Так же тромбоциты по нижней границы нормы, норма от 150 - что чаще всего так же указывает на вирусную этиологию
В старом анализе повышены моноциты, вероятнее всего был контакт с вирусной инфекцией
Свежего анализа ещё нет?
Вялость, слабость - допустима в течение 2-4 дней после улучшения
Арсения Араиковна, подскажите это может свидетельствовать о каких то серьезных заболеваниях крови ? Как повысить лейкоциты ? Вялость , слабость норм состояние при таких анализах ?
Арсения Араиковна, сегодня только сдали
Нет, на какие то серьезные заболевания это не указывает, так как показатели не критичны, соответствуют проявлениям при вирусной инфекции
Повышать не нужно, в течение нескольких недель самостоятельно восстановятся - и лейкоциты и тромбоциты.
Вялость и слабость, да, допустимы. Главное чтобы малыш кушал и пил хорошо
Арсения Араиковна, кушает и пьет хорошо
Очень хорошо!
По свежему анализу уже будет понятнее, как показатели, возможно уже восстанавливается
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Как получите свежий результат, можете прикрепить к вопросу и написать комментарии
Арсения Араиковна, спасибо
Арсения Араиковна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , ребёнка обсыпало . Вчера лицо было , сегодня по всему телу стало . Учитывая что была температура 3 дня высокая , может это было розеола ?
Посмотрела фото
Да, по ним сыпь довольно характерна. Вероятнее всего это проявления розеолы.
С сыпью делать ничего не нужно, она самостоятельно проходит
Принятый ответ
Добрый день.
Лейкопения (снижение лейкоцитов), говорит нам о выраженной вирусной инфекции, ребёнок высоко лихорадил, слабость, вялость- не исключено течение гриппа.
Лейкоциты подниматься постепенно сами, лечение в данном случае не показано.
Но хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас ребёнок наиболее восприимчив к инфекции, и старайтесь пару недель как можно меньше посещать большие места скопления людей.
В целом никакой опасности для ребёнка снижение лейкоцитов не представляет
Растите здоровыми🌸
Мария Андреевна, спасибо большое . Эти показатели не говорят ни о каких серьезные заболеваниях крови . Подскажи пожалуйста а какая норма лейкоцитов для нашего возраста !
Нет, ни о каких страшных заболеваниях в вашем случае говорить не приходится
Если бы ребёнок недавно не болел, не было никакой клинической картины, тогда конечно мы бы решили вопрос о консультации гематолога
Но повторюсь, в вашем случае это вариант нормы.
Нормальный уровень лейкоцитов у детей до года от 5.
Через 14 дней можете планово повторить анализ крови
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ
Мария Андреевна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , ребёнка обсыпало . Вчера лицо было , сегодня по всему телу стало . Учитывая что была температура 3 дня высокая , может это было розеола ?
Да, сыпь характерна для данной детской инфекции.
Ничего ней делать не надо, ко 2-3 суткам нарастает, и самостоятельно проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции (снижены лейкоциты и нейтрофилы)
Кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель
Лечение в основном симптоматическое
То что ребёнок сейчас вялый это астенический синдром может держатся до 2-3 недель
Обязательно отпаивать
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Эльнура Назимовна, значит нам не нужен был антибиотик если вирусная инфекция
По этому анализу не был показан прием АБ
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , ребёнка обсыпало . Вчера лицо было , сегодня по всему телу стало . Учитывая что была температура 3 дня высокая , может это было розеола ?
Если три дня была высокая температура
А потом снизилась и появились сыпь то да вполне вероятно что это розеола
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов и увеличение лимфоцитов с моноцитами- говорит о предположительном течении вирусной инфекции. Обычно с такой картиной протекает грипп
Лейля, такие показатели не говорят о каких то серьезных заболеваниях крови ?
Нет, не переживайте.
Ничего страшного нет, кровь восстанавливается в течение месяца. В плановом порядке можно дней через 10-14 пересдать, посмотреть динамику.
То, что ребёнок вялый- это астенический синдром. Это состояние , которое сопровождается истощением нервной системы после вирусной интоксикации, длится до 4 недель, само проходит.
Пока рекомендую охранительный режим, так как иммунитет ещё слабый : ограничения походов в тц, где большое скопление людей, витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Здравствуйте. Просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови в которых было сделан до болезни имеются косвенные признаки железодефицита, это сниженные объём эритроцита, содержание гемоглобина в эритроците и концентрация гемоглобинного эритроците, остальные показатели в норме и соответствует возрастным особенностям. По общему анализу крови который сделан 3.05 выраженный моноцитоз в относительном и абсолютном значении также пониженные общие иммунные клеточки - это лейкоциты, снижены тромбоциты, но в пределах нижних границ нормы, данные изменения характерны для вирусной инфекции, после перенесённой вирусной инфекции у ребёнка может сохраняться слабость до нескольких недель и снижение аппетита, это называется астенический синдром.
Подключите витамин D если не давали по 1.500 м е, ежедневно, также в рационе увеличить количество белковой пищи и растительной, питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки
Так же рекомендую ждать ферритин и сывороточное железо через недели две и если показатели снижены то пропить препараты железа
Хеди Умат-Гиреевна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста , ребёнка обсыпало . Вчера лицо было , сегодня по всему телу стало . Учитывая что была температура 3 дня высокая , может это было розеола ?
Очень похоже на Розеолу, я думаю это она, плюс и по анализу вирусный характер инфекции, также именно возраст, когда им часто болеют,
Пока в лечении ничего нового не нужно, сыпь сама пройдет, после появления сыпи ребёнок уже не является заразным для других людей. Можно дать антигистаминные, если ребёнок беспокойный иногда сыпь может давать незначительный зуд, можно дать Фенистил капли, Зиртек или Зодак по 5 капель два раза в день три-четыре дня.