На 20 неделе носовая кость 5,1мм

На 20 неделе носовая кость 5,1 мм, сказали слишком маленькая. Отправили к генетику. Посмотрите пожалуйста все анализы. На 14 неделе тоже была маленькая 2,8. Риски маленькие, но тревожно.(((

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На первом скрининге главное наличие носовой косточки. Второй скрининг в этом плане не информативен. Конечно, могут быть семейные наследственные особенности строения лица. Риски хромосомной патологии у вас низкие. Если хотите полностью быть спокойными, то можно сделать НИПТ. Дефект межжелудочковой перегородки небольшой. Но потребуется контроль в третьем триместре примерно в 32 недели и УЗИ сердца новорожденному.

Принятый ответ

Добрый день! На 20 неделе не оценивают размеры носовой кости. Ребенок может быть просто курносым и никакой патологии нет. У Вас все риски низкие, не надо переживать, малыш растет абсолютно здоровым .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, главное что на первом скрининге всё в порядке, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, на втором скрининге вообще не оценивают носовую кость, это абсолютно не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры носовой кости на втором скрининге обычно не оценивается, просто отмечается факт наличия, поэтому данный факт риски хромосомных аномалий не увеличивает. Учитывая что риск синдрома Дауна 1:901 (риск от 1:100 до 1:2500 является также низким, но может расцениваться как пограничный), то может быть рекомендовано проведение НИПТ теста, но это больше с целью успокоения, показаний к этой диагностике в подобной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, что такая ситуация суммарно по всем данным все же расценивается именно как НИЗКИЙ риск. Носовая кость на втором скрининге, а именно - ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это - индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае - что носовая косточка ЕСТЬ.
Максимум, и то, для спокойствия мамы, может быть предложен
НИПТ (анализ крови мамы, более чувствительный и специфичный, чем обычный скрининг, но не инвазивный, как амниоцентез). Но это — лишь для спокойствия, а не потому, что есть показания. Дефект же межжелудочковой перегородки сам по себе — довольно частая находка на скрининге, требует лишь наблюдение в динамике. Нередко бывает, что к моменту родов все благополучно разрешается.