Что вас беспокоит?

Уплотнение шишка между ягодиц.

М38 Месяц-полтора назад появилась шишка между ягодиц, под кожей. Пока была маленькой не болела, быстро увеличилась примерно до 1 сантиметра в диаметре и начала болеть при надавливании, сидении. Внешне ее не видно. Даже кожа не красная, наружу ничего не выходило. Обрабатывал хлоргексидином и мазал левомеколью. Через 3-5 дней она начала уменьшаться и в итоге стала совсем маленькой 1-2мм, но совсем не исчезла и не болела. Через 1-2 недели все повторилось, она снова увеличилась, болела, я мазал, она опять уменьшилась. И вот сейчас спустя еще несколько недель повторилось в третий раз. Болит, размером примерно с фалангу пальца, может чуть меньше, не двигается внутри, твердая. Попробовал сфотать, выделил место, где она расположена. Что это может быть?

38 лет
10 Мая 2025·Просмотров: 4748·Nik, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, по описанию можно предположить кисту сальной железы- атерома.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной с очной консультацией хирурга.
При подтверждении атеромы- лечение оперативное.
Атерома это доброкачественное образование, которое часто воспаляется с нагноением, этим она и неприятна.
Сейчас стараюсь не давить, не травмировать данную область.
После выходных выполните УЗИ.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это атерома, периодически нагнаивающаяся. Это доброкачественное образование, которое в Вашем случае из-за частого нагноения лучше иссечь. Обратитесь к хирургу, операцию проводят под местной анестезией, обкалывая обезболивающим препаратом вокруг образования.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключено, что у Вас формируется свищ.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить для диагностики или транректальное УЗИ или МРТ прямой кишки.
Оба эти исследования помогают диагностировать это заболевание.
С результатами обратиться к проктологу на очный прием
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить атерому(закупорку сальной железы), которая периодически воспаляется. На данный момент Ваша задача снять воспаление. Для этого можно поделать полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать марлевую салфетку по мере высыхания). Если воспаление получится снять, ее нужно будет удалить вместе с капсулой. Делается это у хирурга под местной анестезией с наложением швов. Если же боли усилятся, появится краснота, отделяемое-придется вскрывать ее в экстренном порядке, сделают разрез, почистят, но потом будет вероятность рецидива. До понедельника понаблюдайте, желательно выполнить УЗИ мягких тканей этой области для уточнения диагноза. Удачи и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. При подтверждении атеромы рекомендовано удаление атеромы у хирурга в плановом порядке.

Здравствуйте, по локализации в первую очередь необходимо исключить формирование свища, может быть это и атерома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить первым этапом узи мягких тканей данной области и консультация проктолога. До обращения к врачу местно прикладывать мазь Левомеколь на салфетке.
При ухудшении обратиться к хирургу или проктологу как экстренный пациент для вскрытия гнойника.
Здоровья

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.