Аритмия во время беременности

Здравствуйте! Беременность 14 недель, месяц назад стала беспокоить периодическая аритмия. Ощущается как будто сердце начинает резко выскакивать из груди и тут же проходит. По ЭКГ все отлично. Давление тоже все время в норме. Сделала УЗИ сердца и на сутки носила холтер. Посмотрите пожалуйста результаты

Нет
26 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Предсердный ритм вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения пульса на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепила результаты ферритина, ТТГ, гемоглобина. Подскажите, они сейчас в норме?

Не вижу результатов

Здравствуйте. Прикрепите полный протокол Холтера пожалуйста- на фото только начало и нет заключения.
По данным узи сердца все отлично- отклонений нет . В день когда носили Холтера были такие же ощущения которые Вы описываете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, я прикрепила полностью распечатку по Холтеру, которую мне выдали

По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч. Довольно много АВ блокад но они короткие и ночью поэтому не значимы. Нет проблем с носовым дыханием? Не храпите? Или лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, с дыханием проблем нет, но появляется легкая отдышка от любых домашних дел, прогулки

Принятый ответ

В день Холтера жалобы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да, была аритмия пару раз, я зафиксировала в дневнике

Значит это были перебои( экстрасистолы) которые идут подряд - переживать не стоит

Здравствуйте
Один листок холтера не прикрепили, учитывая что по данным ЭХО кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, признаков гипертрофии нет экстрасистолы (внеочередное сокращение) не опасны и не нуждаются в специфической терапии, со временем самостоятельно пройдут
Есть незначительное снижение ферритина, рекомендуют курсом препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, я сейчас прикрепила полностью все распечатки по Холтеру. Меня там настораживает «Зафиксировано 96 эпизодов АВ блокады 2 степени», что с этим делать?

Препараты на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, фемибион 2, ферретаб 1 капс в день

Учитывая эпизоды ав блокады ночью, короткие и бессимптомные, то они обусловлены повышенным влиянием нервной системы, в специфической терапии не нуждаются

Рекомендуют в таких случаях контроль холтера в динамике

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, часто в основе их выступают дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.