Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день! Прошу помочь расшифровать УЗИ, женщина 62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит?
Сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, есть дегенеративные(возрастные изменения) аорты и дастолическая дисфункция(может повышаться при гипертонии)
По ЭХО кг ничего критичного нет
Рекомендуют контроль давления и кровь на липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоют частые головокружения, ищем причины

По эхо нет причин, которые могли бы подобные вызывать
Рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов вложила в файлы, просто собираемся лечь в больницу на обследование думали в неврологию, а сегодня врач сказал что все таки в кардиологию, и непонятно в чем причина

Есть небольшие бляшки, рекомендуют приём статинов(препараты от холестерина)

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть признаки атеросклероза, так же нарушения расслабления мышц, что может говорить о наличии гипертнонии.
Но в целом, ничего опасного нет.
Есть поввшение давления?
Какие жалобы?

Но в целом, ничего опасного нет.
Есть поввшение давления?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоет частое головокружение

Если есть головокружения, то необходимо проконсультироваться с неарологом в первую очередь. Предварительно можно сделать узи сосудов шеи и головы.
Не было потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предобморочное состояние при наклонах головы, приступы периодические, УЗИ шеи приложила в файлы, тоже делали

По узи бца признаки атеросклероза, есть бляшки. Рекомендую сделать анализ крови на липидограмму.
Если головокружения при наклоне, то это может быть проявлением синдрома каротидного синуса, когда при раздражении каротид идут паузы в работе сердца. Тут можно посмотреть холтеровское мониторировпние экг

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем исследовать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте
Не переживайте.
Регургитация физиологична.
Рекомендуем исследовать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте
Не переживайте.
Регургитация физиологична.
Рекомендуем исследовать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте
Не переживайте.
Регургитация физиологична.
Рекомендуем исследовать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭХОКГ отложения холестерина с уплотнением створок и аорты. А по узи сосудов есть холестериновый бляшки. Наличие бляшек более 25% является показанием для назначения препарата статина. Причиной голов окружение данные бляшки не являются поэтому нужно искать иные причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Имеются возрастные и атеросклеротические изменения.
Что касается УЗИ сосудов шеи, так как бляшка свыше 25 процентов, это к сожалению, является показанием для статинов. Чтобы определиться с дозой обычно назначается сдача развёрнутой липидограммы, а также креатинина, мочевины, алт, аст.
А также важно контролировать давление. Скажите, давление повышается?