Прием Эспиро.
Здравствуйте! Принимаю Эспиро 25мг. Повысился калий 5.88м Можно ли принимать через день или отменить и на постоянной основе можно принимать? Мой диагноз атеросклероз, хсн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде чем говорить об отмене, важно знать уровень креатинина и мочевины, состояние сердца по данным УЗИ, а также другие препараты, которые вы принимаете.
Если можете, предоставьте пожалуйста информацию.
Алена Германовна, креатинин 106.59мкмоль, принимаю Беталок зок 50мг. Эликвис 5мг.крестор 20мг. Отрио 10мг.
Вообще по УЗИ сердца нет снижения фракции выброса, поэтому в данной ситуации стоит рассмотреть отмену препарата. Так как чаще эспиро назначается при сердечной недостаточности с фракцией выброса менее 49 процентов.
Принятый ответ
Доброго дня
Ознакомлен с ситуацией..
Конечно надо больше информации о Вашем здоровье ( протокол узи сердца , показатели работы почек в биохимическом анализе крови : креатинин, мочевина+ СКФ .. уровень НУП желательно предоставить)
Конечно пройти конс. очного нефролога
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень калия более 5 настораживает, Эспиро рекомендуется временно отменить, контроль анализов крови на калий, креатинин, мочевину, СКФ через 2 нед. Как давно сдавали вышеперечисленные анализы, есть ли проблемы с почками? Что ещё принимаете, кроме Эспиро?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с УЗИ сердца.
Необходимо обсудить с лечащим врачом прием торасемида ,данный препарат не калийсберегающий.
В данном случае рекомендуем прием диуретиков ,так как есть расширение полостей и лёгочная гипертензия.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Калий 5. 8- умеренное повышение, эспиро - препарат нужный в лечении сердечной недостаточности.
Можно уменьшить дозу до 12.5 мг утром, исключить продукты, богатые калием: курага, орехи, бананы, сухофрукты, пищевые добавки.
Контроль через 10 дней - калия крови.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, скажите пожалуйста возможен прием эспиро 25мг. через день?
Согласно инструкции не рекомендуется, у него суточный интервал действия