Угревая сыпь

Здравствуйте. Беспокоит давняя проблема - угревая сыпь на лице, особенно нос, подбородок, немного на щечках. После каждой чистки лица (самостоятельно и у косметолога) через несколько дней все поры забиты по-новой. Приходится заново выдавливать, чтобы было чисто. Проблема беспокоит давно с 15-18 лет (сейчас мне 35). Чем можно вылечить угревую сыпь? В чем причина? В прошлом году принимала Лактофильтрум 3 месяца - кожа была чистая и ни одного угря. После прекращения Лактофильтрума - лицо снова "грязное". Постоянно пить Лактофильтрум невозможно. К дерматологу не обращалась. Кожа у меня очень чувствительная, становится сухая после протирания "Зеркалин", салициловым спиртом. Зимой сухая, летом периодически жирная. С осторожностью принимаю крема для лица, часто на них появляется зуд, шелушение кожи. Сейчас ничем не мажу лицо, умываюсь обычной водой из крана и на этом все, боюсь спровоцировать красноту, новых прыщей и т.п. Угри на месте и не исчезают сами собой. После регулярной чистки (выдавливания) через 2-3 дня они на месте (как будто жирное сало под кожей). Буду благодарна за любую помощь, за качественную консультацию вознаграждение.

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, здравствуйте! Прикрепила. Чистка лица была 3 дня назад.

Анна , по фото у вас не угревая сыпь , это фолликулит единичные высыпания с белой головкой . Протирайте миромистином 2 раза в день , крем бактробан 2 раза в день 10-14 дней , исключите из рациона сладкое и мучное .

Марина, спасибо Вам большое за ответ! угрей не видно, потому что чистка была недавно. Через неделю все поры будут темно-серыми, при выдавливании идет гной желтого, белого цвета как червячки.

Зимой когда сухая кожа тоже появляются угри ? Не пытались сбалансировать питание , больше фруктов и овощей , пить воду 1,5 -2 литра в день .

Марина, угри всегда и зимой, и летом, независимо от того, какая кожа - сухая или жирная. Они постоянно есть, прям как напасть.

Сейчас ваша кожа можно сказать в идеальном состоянии , то что есть пару фолликулов воспалённых это скорее всего в следствии травматизации , после чистки . Вы не сдавали случайно кал на хеликобактер пилори ?

Марина, сдавала недавно кал на простейшие и яйца гельминтов - все в норме, патологий нет. Хорошо, тогда сдам на х.пилори. Если что-то там найдут, каковы дальнейшие действия?

Если будет обнаружен , вам нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения

Марина, спасибо! думала, это к дерматологам.

Здравствуйте,прикрепите фото пожалуйста

Юлия, здравствуйте! Прикрепила. Чистка лица была 3 дня назад.

Подскажите пожалуйста как у вас со стулом?

Юлия, стул обычный, раз в день-два. Сдавала недавно кал на простейшие и яйца гельминтов - все в норме, патологий нет.

Похоже на воспаление фолликул.
Попробуйте бондерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Исключите из рациона все легкоусвояемые углеводы + сахаросодержащий продукты.
И все таки кишечник я бы проверила: Кал на дисбактериоз сдайте,частая причина проблем с кожей-кишечник . Не зря вам помогал лактофильтрум

Юлия, спасибо большое, хорошо, сдам на днях на дисбактериоз. Учту все рекомендации. Вопрос, если подтвердят что-то нечистое в кале, каковы дальнейшие действия?

нужно будет устранить избыточность патогенных микроорганизмов и восстановить нормальную микрофлору

Юлия, это к вам обратиться или к гастроэнтерологу?

Можете обратится сращу к гастроэнтерологу.

Добрый день, прикрепите фото! Лечение зависит от степени тяжести

Фолликулин, фуцидин крем 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Попробуйте фагодерм, препарат который изменяет проблемы с флорой кожного покрова, особенно условно-патогенной. Можно попробовать обследовать кишечник, сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Возможно, причина там.

Наталья, спасибо вам большое! Хорошо, тогда сдам эти анализы.

Здравствуйте! Проявлений акне не вижу.В вашем случае достаточно применения лечебной косметики.Есть серия Эфаклар ( Ла Рош- Позе): гель для умывания, крем эфаклар Дуо плюс 2 раза в день.Можно препараты цинка или поливитамины с повышенным содержанием цинка.
"Чистку" лица не рекомендуется делать чаще 2-3 раз в год, т.к. регулярное опорожнение сальных желез стимулирует их работу.

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Про цинк мне кто-то говорил недавно, купила их на iherb - жду и начну пить его. Благодарю за рекомендации! Наталья, а через неделю все поры будут забиты - что делать в таком случае? Если "чистить" нельзя.

Гель- микропилинг "эфаклар", можно 1-2 раза в неделю пользоваться скрабами. Полезен курс пилингов.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Добрый день. Не похоже это на акне. Но скажите есть ли проблемы с менструальным циклом? Были ли у вас роды? давно ли были у гинеколога?

Анна, здравствуйте. Нет проблем с менструальным циклом, месячные идут по графику. Роды последний раз были в 2010 году. У гинеколога была в прошлом году.

Анна, а на что похоже?

Похоже на фолликулит. Но сдала бы хотя бы минимум гормонов . В первую очередь индекс свободных андрогенов и ДГТ для исключения гиперандрогении. Нет ли лишнего роста волос на теле, выпадения волос на голове?

Анна, нет, ничего нет лишнего. Волосы сухие.

Тогда можно придерживаться рекомендаций ,которые дали дерматологи и если не поможет, тогда сдайте гормоны.