Здравствуйте. Беспокоит давняя проблема - угревая сыпь на лице, особенно нос, подбородок, немного на щечках. После каждой чистки лица (самостоятельно и у косметолога) через несколько дней все поры забиты по-новой. Приходится заново выдавливать, чтобы было чисто. Проблема беспокоит давно с 15-18 лет (сейчас мне 35). Чем можно вылечить угревую сыпь? В чем причина? В прошлом году принимала Лактофильтрум 3 месяца - кожа была чистая и ни одного угря. После прекращения Лактофильтрума - лицо снова "грязное". Постоянно пить Лактофильтрум невозможно. К дерматологу не обращалась. Кожа у меня очень чувствительная, становится сухая после протирания "Зеркалин", салициловым спиртом. Зимой сухая, летом периодически жирная. С осторожностью принимаю крема для лица, часто на них появляется зуд, шелушение кожи. Сейчас ничем не мажу лицо, умываюсь обычной водой из крана и на этом все, боюсь спровоцировать красноту, новых прыщей и т.п. Угри на месте и не исчезают сами собой. После регулярной чистки (выдавливания) через 2-3 дня они на месте (как будто жирное сало под кожей). Буду благодарна за любую помощь, за качественную консультацию вознаграждение.
Анна , по фото у вас не угревая сыпь , это фолликулит единичные высыпания с белой головкой . Протирайте миромистином 2 раза в день , крем бактробан 2 раза в день 10-14 дней , исключите из рациона сладкое и мучное .
Марина, спасибо Вам большое за ответ! угрей не видно, потому что чистка была недавно. Через неделю все поры будут темно-серыми, при выдавливании идет гной желтого, белого цвета как червячки.
Сейчас ваша кожа можно сказать в идеальном состоянии , то что есть пару фолликулов воспалённых это скорее всего в следствии травматизации , после чистки . Вы не сдавали случайно кал на хеликобактер пилори ?
Марина, сдавала недавно кал на простейшие и яйца гельминтов - все в норме, патологий нет. Хорошо, тогда сдам на х.пилори. Если что-то там найдут, каковы дальнейшие действия?
Похоже на воспаление фолликул. Попробуйте бондерм мазь 2 раза в день 10 дней. Исключите из рациона все легкоусвояемые углеводы + сахаросодержащий продукты. И все таки кишечник я бы проверила: Кал на дисбактериоз сдайте,частая причина проблем с кожей-кишечник . Не зря вам помогал лактофильтрум
Юлия, спасибо большое, хорошо, сдам на днях на дисбактериоз. Учту все рекомендации. Вопрос, если подтвердят что-то нечистое в кале, каковы дальнейшие действия?
Попробуйте фагодерм, препарат который изменяет проблемы с флорой кожного покрова, особенно условно-патогенной. Можно попробовать обследовать кишечник, сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Возможно, причина там.
Здравствуйте! Проявлений акне не вижу.В вашем случае достаточно применения лечебной косметики.Есть серия Эфаклар ( Ла Рош- Позе): гель для умывания, крем эфаклар Дуо плюс 2 раза в день.Можно препараты цинка или поливитамины с повышенным содержанием цинка. "Чистку" лица не рекомендуется делать чаще 2-3 раз в год, т.к. регулярное опорожнение сальных желез стимулирует их работу.
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Про цинк мне кто-то говорил недавно, купила их на iherb - жду и начну пить его. Благодарю за рекомендации! Наталья, а через неделю все поры будут забиты - что делать в таком случае? Если "чистить" нельзя.
Анна, здравствуйте. Нет проблем с менструальным циклом, месячные идут по графику. Роды последний раз были в 2010 году. У гинеколога была в прошлом году.
Похоже на фолликулит. Но сдала бы хотя бы минимум гормонов . В первую очередь индекс свободных андрогенов и ДГТ для исключения гиперандрогении. Нет ли лишнего роста волос на теле, выпадения волос на голове?