Консультация детского лора /

Поднимается температура у ребенка после инъекций цефтриаксона — вопрос №3209869

Здравствуйте. У дочери 6 лет вес 30 кг после снимков поставлен диагноз острый двусторонний гайморит. Назначено лечение :
-Цефтриаксон 750,0*1раз в/м 7 дней;
-Ринофлуимуцил 1 впрыск*3 р в день 7 дней;
-Промывание носа Аквалором;
- Трамицент по 1 впр*3р в день 7 дней;
- Синупрет по 25 кап * 3 р в день 14 дней;
- С 8 дня орошение носа Назонекс по 1 впр* 3 рв день 10-14 дней, затем по 1 впр *1 раз в день 7-10 дней
Это лечение принимаем 2 дня после инъекций . С первого же дня инъекций у дочери начала подниматься температура . Максимально до 38,5.

До этого нас с 10 дней (с 26.04 по 04.05.25) лечили от хронического аденоиута (обострение) только орошения и в нос СНУП ( по необходимости), Носовой душ, Назонекс 2 р в день.

Ещё ходим на промывание носа в клинику.
На сегодня симптомы заложенность носа, мокрый кашель, температура в течение для поднимается 37-37,5, на ночь после инъекции цефтриаксона поднимается до 38.5. До этого температуры не было.
Гентамицин принимает ребенок впервые. Может ли быть такая реакция на назначенные препараты ? Нужно ли менять лечение?
До этого - лечимся с 26 апреля был диагноз хронический аденоуит ( снимок не подтвердил) лечение были только орошения и в нос Назонекс, носовой душ и СНУП по необходимости.

Возраст: 50

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите заключение врача и назначения. Не очень понятно по поводу Гентамицина. Нет ли снимка или заключения? ОАК не сдавали? До начала приёма Цефтриаксона сколько дней была температура? Есть ли головные боли и боли при наклоне вниз? Как общее самочувствие?.
Клиент
Извините не гентамицин, а Цефтриаксон. Гентамицин не принимали.До приема антибиотика температуры не было вообще. ОАК не сдавали. Не могу разобраться как прикрепить фото. Головных болей нет. Вне периодов температуры ребенок активный. Сопли раньше текли внутрь. После нового лечения усилился насморк и кашель мокрый.
Клиент
Прикрепила назначение врачей от 26.04.25 г и 05.05.25 г
Детский ЛОР, ЛОР
Я уж думаю кто в наше время мог назначить Гентамицин, который может вызвать снижение слуха(
Нет снимка или заключения? Синусит бывает разный и большинство он вирусный, антибиотик возможно назначен не по показаниям вообще,тем более в иньекциях назначаем детям редко,когда симптомы крайне выражены,жалко ведь...
Температура скорее совпало с введением препарата,он не влияет на повышение. Более вероятно это проявления вирусной инфекции. И диагноз хронический синусит в 6 лет оооочень сомнителен.
Клиент
Что мне делать? Какой противовирусный препарат подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы,вполне можно обойтись.Лечение вирусной инфекции симптоматическое, температура это защитная реакция,переживать не нужно(
Продолжайте антибиотик раз начали. Было бы более понятно если бы сдали кровь ,нет рентген снимка? В общем ничего критичного,Продолжайте терапию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения ? Прикрепите фото снимка и результаты анализов к вопросу

Температура в таких случаях чаще всего является проявлением воспаления, то есть вирусной или бактериальной инфекции, а не осложнением от использования антибиотика.

Описанные симптомы также возможны не фоне присоединения симптомов вирусной инфекции в таких ситуациях.
Клиент
Добрый день. Ребенок спит хорошо. Во сне дышит носом. Вне периодов высокой температуры активна. Аппетит плохой. При наклонах головы болей нет. Сопли стали лучше высмпркиваться. Но усилился кашель мокрый . Может быть вирусная инфекция у нас в добавок. Ближайшая дата для сдачи анализов 12 мая. Температура сегодня поднималась до 39. Сбиваю нурофеном . За 40 минут снижения температуры не было я обтерла уксусным раствором. Сейчас 37,5. Снимка нет.Анализы нам не назначали. Прикрепила назначения и диагнозы врачей от 26.04. и 05.05. 25 г. После
Клиент
Температура у нас начала подниматься именно после начала инъекции антибиотика. В результате дочь стала лучше высмаркиваться, но у нас увеличился ещё и кашель возможно присоединилась и вирусная инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Растирать лучше водой, уксусным раствором лучше не пользоваться с этой целью.
Вероятнее всего начало повышение температуры совпало по времени с началом инъекций цефтриаксона за счёт присоединения вирусной инфекции к воспалению в пазухах в таких случаях. Сам по себе антибиотик не должен давать такую реакцию в подобных ситуациях.

Местное лечение - препараты в нос и антибиотик в целом назначены верно согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита у детей
Клиент
Какой противовирусный препарат подключить можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты Рентгена? Вы не сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
При бактериальной инфекции за это время должна пройти температура

Какой вес ребенка?
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Здравствуйте. Результатов на руках нет. Анализ не назначали. За последние 3 месяца не было антибиотиков. Разве полидекс в нос. Могла ли присоединиться вирусная инфекция? Что противовирусное можно подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , температура , скорее всего , поднимается из за инфекции ( маловероятно что это реакция на антибиотики)
Вообще эффективность антибиотика оценивается на 4-е сутки ( уже не должно быть температуры )
Вообще лечение подобрано правильно . Рекомендуется продолжать терапию .