Консультация гематолога /

Появление фибринового налета в язве голени — вопрос №321009

В августе 2019 года получила инфицированную рану голени, до сих пор не образуется эпителий. Перепробовала четыре методики вкл. листья алоэ, левомиколь, солкосерил, винилин.С 1 октября начала лечиться аргосульфаном и на пятые сутки появился фибриновый налет, от которого надо избавляться. Как связан этот процесс и использование аргосульфана? Сегодня прекратила его использование.

Педиатр
У вас нет сахарного диабета варикоза тромбофлебита? Можно приложить фото раны? Отделяемое из раны брали на посев на флору и чувствительность к фагам и антибиотикам?
Клиент
Наталья, сахар в норме.Варикоз нижних конечностей имеется и давно, возраст 87 лет. На посев флору не брали, т.к. проблема актуальна стала лишь сегодня.

Клиент
Наталья, про тромбофлебит не знаю.
Педиатр
Я думаю, и если есть такая ситуация с незаживающей раной, то репаративные свойства кожи вы никак не простимулируете, пока не уберете то, что вызывает инфицирование. Лучше не тыкать пальцем в небо, а просто сдать отделяемое из раны на посев и чувствительность к антибиотикам и фагам
Клиент
Наталья, в какой мед. организации сдаются эти анализы, из дома в силу возраста я не выхожу. Нужны ли направления от врача на анализы?
Педиатр
Нет, нужна просто пробирка, ватная палочка, можно вызвать любую лабораторию сейчас на дом. Это называется посев отделяемого из раны.
Клиент
Наталья, заключительный вопрос- насколько связано применение аргосульфана и появление на пятые сутки применения фиброзного налета в язве?
Педиатр
В побочных эффектах к этому препарату нет такого уточнения что будет выпот фибрина. Экссудат, это другое. Я думаю всё-таки что-то именно гноеродная флора, или какой-то условный патоген не дает вашей раны заживать, поэтому аргосульфан не выполняет свои функции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Под фибрином обычно затягивается рана. Посевы вы считаете, что надо избавляться от него?
Клиент
Ирина, значит применение 14 суток аргосульфана и развитие фибринового налета- это закономерный процесс при эпителизации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если рана не становиться глубже под налетом, его не надо удалять. Принимать внутрь антибиотики придется, это ципрлфлоксацин 509мг 2раза в день,5дней, Также начните принимать милдронат по 250мг 2раза в день(утро и обед) ,1месяц. Проколите Актовегин по 2мл в мышцу1раз в день10дней, также необходимо принимать ферменты , желательно вобэнзим, он способствует избавлению от гнойного процесса. По 2таб,4раза в день. 1месяц.
Клиент
Ирина, маме 87 лет и она не способна столько вынести препаратов. Назовите минимум, пожалуста. И какова роль антибиотика, ведь процесса нагноения нет.