Сосуд на языке

Здравствуйте, сегодня обнаружила вот такое на языке , немного болит чувствуется как будто воспален кусочек , такое бывает Но вот это черное вижу в первый раз . Подскажите пожалуйста, что это 🙏 очень переживаю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не было травмы языка, похоже на ранку языка. Сосуды в языке как и в любом органе есть, их много, и вены и артерии и это нормально, они не болят.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, доброе утро , вроде бы не было . Не прикусывала
Знаете как кружочек такой воспаленный не знаю , как объяснить немного побаливает , вот и сейчас побаливает немного
Скажите пожалуйста, это не страшно ? Уже начиталась в интернете куча ужасов

Для снятия боли можно помазать гелем Холисал, калгель. Все пройдет. В интернете не надо читать, там много чего написано.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на кровоподтек, сквжите может когда если что-то прикусили язык и не заметили? Ничего страшного в этом нет, рассосется в течение 1-2 недель. Если присутствует болезненность рекомендуется наносить маску холисал точечно. Скажите ранее такого не было никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро , ранее такого не было , вижу впервые
Подскажите пожалуйста это не похоже на какое то заболевание ?
Начиталась ужасов ((

Нет не переживайте 🙏🏼рекомендуется выполнять вышеуказанные рекомендации, кровоподтек самостоятельно рассосется, скорее сами поранили, прикусили и не заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, я обработала перекисью , желательно дальше делать обработку ?

Можете лучше обрабатывать злоргексидином так будет целесообразнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото микротравма языка. Такие образования возможны при прикусывании языка во время пережевывания пищи.
Ничего опасного в этом нет. Ранка заживет самостоятельно в течение 5-7 дней.
Для поддержания гигиены можно полоскать ротовую полость стоиатофитом 2-3 р в день, 5 дней.
На болезненный участок можно наносить гель Холисал 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, доброе утро . Я начиталась в интернете всякий ужасов , подскажите у меня точно ничего страшного ? Первый раз такое вижу ? При приближении видно как будто сосуд

Да, это и есть небольшая гематома (кровоизлияния). Но ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии гематома(синяк)- кровоизлияние в слизистую оболочку. Обычно это происходит в результате травматизации- зубами, зубной щётки, столовыми приборами.
Не переживайте, через несколько дней гематома рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, доброе утро
Точно не болезнь какая нибудь ? В интернете такие ужасы 😖
Вроде бы не прикусывала , может не заметила

Точно нет, это гематома- лопнул сосуд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, чёрное это кровь. Вероятнее всего, была какая-то травма: прикусили, или кушали горячее.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина, местно наносить холисал, рассасывать лизобакт по 2т 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, буду лечить , большое спасибо !

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия.
По фото похоже на то, что вы прикусили язык.
Понаблюдайте за симптомами. Покажитесь стоматологу на очный осмотр.
Допустимо орошать в подобных случаях поврежденную область раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д, полоскать рот теплым настоем или отваром ромашки между приемами пищи. При болезненности доктор может рекомендовать обработку зоны болезненности гелем камистад 2-3 р/д при отсутствии аллергии на лидокаин и ромашку.
Исключите временно из рациона горячую, грубую и раздражающую пищу.
Будьте здоровы!