Киста в нагортанике
Добрый вечер. Мучаюсь болью в горле которая отдает в ухо. Иногда похожа боль как гланда болит, а иногда как что то мешает глотать, но не пойму где как внизу гланды на стыке между языком или чуть ниже. Сделала ларингоскопию все чисто сделала мрт с контрастом обнаружили кисту в надгортаннике Праваявалекула деформирована за счет наличия кистозногообразования овоидной формы 9,0х6,0х6,0мм, с четкими ровными контурами, без признаковинфильтративного роста, со слабым ограничением диффузии (ИКД 0,94), с накоплением контрастноговещества по тонкой капсуле. Может данная киста давать боли и ощущение что что то мешает при глотании без пищив самом корне языка может чуть ниже.
Здравствуйте
Да, действительно данная киста может давать подобные симптомы. Кисту желательно вскрыть и опорожнить у лор-врача
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, горечи не бывает. Ранее было ощущение стекания мокроты, но потом как то само прошло. Нос не беспокоит
В таком случае киста наиболее вероятно и является причиной ваших симптомов. Ее необходимо вскрыть у лор-врача
Анна Юрьевна, у нас в онкоценте сказали надо делать операцию и киста таких симптомов не может давать. Странно это. Она не маленькая. Бегаю по врачам и не могу ничего добиться. Как делается такая операция
Принятый ответ
Вам не нужно обращаться к онкологу в данной ситуации. Вам необходима консультация лор-врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа. Теоретически киста таких размеров может давать симптомы