Консультация аллерголог-иммунолога /

Разбор анализов — вопрос №1677860

Планирую начать вакцинацию ребёнку. Возраст 2,8. Всего имеет БЦЖ, две гепатит и одну превенар . Сдавали анализы, кровь и копрограмму ( во вложении) периодически болит живот, стул каждый день,но овечий. гастроэнтеролог назначала дюфалак, тримедат и креон, баксет. Это период июль-август .Сейчас чуть лучше стул, но все равно овечий бывает, и тужится бывает сильно. На языке бывает жёлтый налёт. Очень переживаю по поводу вакцинации и каких-либо проблем в организме. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро! Копрограмма без признаков воспаления. Все показатели в пределах нормы.
Свежие анализы не сдавали? Все же прошло достаточно времени и анализы от сентября уже не информативны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет ещё не сдали. Может что-то нужно дополнительно сдать? И по копрограмма указаны сплошь дрожжи, меня это беспокоит

Педиатр
Достаточно будет сдать ОАК, биохимии (общих показателей и СРБ).
Что накануне перед сдачей кушал ребёнок?
Копрограмма все это отражение того, чем мы питаемся в первую очередь. Воспаления в ней нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ни по анамнезу, ни по анализам никаких противопоказаний к вакцинации нет. Можно вакцинироваться

Причина проблем с ЖКТ, скорее всего, грибы (обнаружены в кале). Скорее всего, это Кандида - с этим нужно очно к гастроэнтерологу, все лечится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам противопоказаний к вакцинации нет. Можете прививаться. А на счет обнаружение Грибов в Кале , это очно гастроэнтерологу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!

По анализ кала есть обильная дрожжевая флора, дополнительно сделайте анализ кала на Candida albicans. В анализе крови снижен ферритин, это латентый железодефицит, желательно его поднять до 40-50 для хорошего иммунитета - рассмотрите с педиатром назначение Мальтофера.

К вакцинации противопоказаний нет.