Дальнейшая тактика, возможно лечение

Здравствуйте! Две недели назад после полового акта возник дискомфорт, ближе к лёгкому жжению, больше ничего не беспокоило.Выделения были обычные, запаха не было. Сдала фемофлор, сходила на очный прием. Гинекологом был назначен нео-пенотран на 7 дней. В процессе лечения поменялись выделения, вплоть до желто-зеленых,было жжение при входе во влагалище, облегчения не было. Пошли месячные (7 дней) , закончились, сейчас 3 день после менструации. Усилилось жжение, появилось покраснение на вульве, выделений пока нет особо, запаха тоже. Сделал кольпотест, рн ближе к 4.8-5.0. Какая дальнейшая тактика? С очным приёмом беда, впереди праздники, максимум через 2-3 дня попаду, возможно пойти сдать бак.посев просто в лабораторию, например Гемотест, на чувствительность к антибиотикам, готов будет через 7-8 дней. Симптомы нарастают. Что делать это время, пока жду анализы? Подключила дуоженаль, есть свечи эстрогиал, после них несколько легче, так как они смазывают слизистую и не так чувствуется жжение.

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем 5-7 дней, лечение должно сразу помочь

Я уже боюсь, что либо ставить, чтоб не было хуже. А если это какое либо увеличение флоры, например E.Coli или еще чего нибудь и к нему резистентность на клиндамицин, как тогда?

Бак.посев возможно будет сдать только после 7-14 дней после антибиотика

Либо Используйте лечение которое выше, либо ждите 10 дней и сдавайте бакпосев с чувствительностью

Почему 10 дней?

Последняя свеча Нео-пенотран была 10 дней назад

Потому что анализ информативен через 10 дней после последнего использования препарата, если уже прошло столько времени то можете сдать бакпосев

Здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено.

В подобной ситуации наружно, для снятия симптомов раздражения можно использовать эпиген интим спрей, а также наносить эстрогиал гель. Крем эстрогиал, имеющий форму свечи, можно продолжить во влагалище, поскольку отмечаете эффект на него.

Исключить стринги, ежедневные прокладки, тепловые и водные (баня, бассейн) процедуры. На время лечения соблюдать половой покой.

Препарат Гинофлор Э бывает эффективным в подобной ситуации. Необходимо знать возраст, результат мазка на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза для исключения противопоказаний.

Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Курс Нео пенотрана не помог

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют Клиндацин Б пролонг или Макмирор Комплекс

Здравствуйте, по результатам анализа рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, они действуют на разные виды возбудителей и сохранять нормальную флору влагалища , через 2 недели после лечение рекомендуется я делать контроль анализа Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.

Может это сделать сейчас, пока нет никаких свечей? Анализ будет готовиться 7-8 дней, тержинан может не подойти и тогда ещё 10 дней ждать после последние свечи

Лечение затягивается на очень долгое время

Если после последнего лечения прошло 10-14 дней, то можно сдать , если нет , то нужно выдержать время, иначе анализ будет не объективный.

Прошло ровно 10 дней,

Комплексное исследование микрофлоры урогенитального тракта с определением чувствительности возбудителя к расширенному спектру антибактериальных препаратов и бактериофагам. Этот анализ есть в Гемотесте, подойдет?

Да и Фемофлор 16 , подождите еще пару дней и сдавайте

Есть ли целесообразность применять Клиндамицин Б пролонг, вместо Тержинана, у него намного короче курс лечения.

Зуда у меня нет, признаков молочницы тоже

Принятый ответ

Тержинан более широкого спектра действия , поэтому я бы вам рекомендовала Тержинан

Здравствуйте! По анализу Фемофлор была выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище.
Пр наличии такой патогенной флоры рекомендуется применение препарата широкого спектра действия: Полижинакс по 1 вагинальной капсуле 6 дней. Капсула Полижинакс состоит из глицерола и желатин, что в свою очередь, будет лечебно воздействовать на слизистую, «подлечивать»- смазывать ее и таким образом Эстрогиал не нужен.