Консультация гинеколога /

Что делать если болит живот? И упало хгч — вопрос №1622436

Добрый день! Три дня задержки на тесте слабая полоска, начались коричневые выделения и боль в животе, сдала хгч 21 через день хгч 7, боли в животе продолжают и выделения. Что это может быть?может ли это быть внематочная?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пока рано говорить о внематочной беременности.
Продолжайте сдавать хгч в динамике через 48 часов. Так бывает, что хгч падает, а потом снова растет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С большей доли вероятности- биохимическая беременность. Т.е. просто пришла менструация. Менструальные выделения усилятся, а Хгч совсем упадет. При внематочной мы бы наблюдали непрогрессивный рост Хгч, но все же рост
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, выделения совсем не усиливаются, но два дня принимала утрожестан по назначению врача, вчера отменила, значит скоро должны придти месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вскоре придет менструация
Клиент
Ольга Витальевна, а может ли быть внематочная замершая? И поэтому упало хгч? Есть ли вообще такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком Хгч - крайне маловероятно. Я бы сказала невероятно
Клиент
Ольга Витальевна, а почему могла случиться б/б? Год назад у меня была замершая на сроке 4-5 недель, сказали здорова и так бывает. А сейчас вот такое, какое обследование посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжить планирование в новом цикле. Биохимическая- не повод для обследований.
В процессе - узи омт на 5-7 день цикла. Пцр на иппп, если не сдавали. Прегравидарная подготовка: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д до 2000ме.
Если все же решаете обследование - начните по спермограммы мужа.
Клиент
Ольга Витальевна, можно ли при боли выпить спазмалгон? Ношпа мне не помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это вероятнее всего биохимическая беременность
Наблюдение
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день
Хгч в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего, это беременность, которая пыталась наступить, но не наступила, а сейчас просто начинается менструация.
Если пройдет полноценная менструация - то так оно и есть и ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а почему могла случиться б/б? Год назад у меня была замершая на сроке 4-5 недель, сказали здорова и так бывает. А сейчас вот такое, какое обследование посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Два раза - это уже не один раз.
Кроме обычного обследования - моча-кровь-мазок - я вам посоветовал бы посетить доктора-гематолога, исключить проблему с повышенной свертываемостью крови.
(Конечно, если у вас нет детей, а если есть - случайностей может быть и две подряд).
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, А имплантация нет. Сдайте ХГЧ ещё раз и если он будет ещё ниже, то спокойно ожидайте менструацию.