Выпадение кишки
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года., вчера после акта дефекации выпала прямая кишка, съездили в приемный покой там выправили обратно. Какие наши действия? До этого ребенок страдал запорами, были и у педиатра и у хирурга, назначили форлакс, стул стал мягкий, наладился ходила без проблем. А вчера такая беда, хотя она даже не дулась на горшке и долго не сидела
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить прокол осмотр доктора приёмного отделения.
Форлакс уже долго принимаете ?
Игорь Юрьевич, форлакс пьем уже больше месяца. В приемном отделение никаких документов не дали , только вправили и отправили домой,сказали продолжать пить слабительное. Могу только прикрепить фото которое сделали вчера сразу после того как увидили выпадение
Да, если можно
Игорь Юрьевич, фото прикрепила
Спасибо, ознакомился.
Да, действительно это выпадение слизистой прямой кишки.
В данном случае назначают профилактику запоров: приём форлакса 2 раза в день до 3х месяцев.
Не сидеть долго на горшке.
Сильно не тужится.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным, показана склерозирующая терапия, которая заключается во введении спиртового раствора в параректальную клетчатку. Процедура проводится в условиях стационара, как правило, однократно. Введение спирта приводит к развитию асептического воспаления с последующим замещением части жировой ткани на соединительную.
Игорь Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролапса слизистой прямой кишки.
Основная задача не допускать запоров. Рекомендуется прием форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, обильное питье, нельзя заживаться на горшке, тужиться.
К оперативному лечению в таком возрасте прибегают крайне редко.
Все должно нормализоваться без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Следите, чтобы ребёнок не сидел подолгу на горшке и не тужился. Если рецидивы выпадения повторяются на фоне нормализации стула, возможно проведение склерозирующей терапии. Процедура выполняется в стационаре, как правило, однократно.