Что делать, если собаку трясет, сгибается позвоночник, сложности с передвижении
Добрый день. Наш питомец спаниель - 6 лет. Проблемы начались 2 недели назад, пес стал сутулится и свисать голову. После появилась дрожь по телу и проблемы с прыжками, передвижением. Сделали ренген, врач сказал, что это смещение дисков, повезли в другую клинику, в ней данный диагноз не подтвердили, выписали таблетки. МРТ у нас в городе нет, посоветовали Липецк, но второй врач сказал, что проблем у собаки не видит. Но нам, как владельцам они очевидны, собака с трудом ходит и опускает голову вниз, дрожит и с трудом передвигается. Снимки могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезненное состояние животного действительно может быть связано с болезнью межпозвоночных дисков. Стоит обратится на прием к узкому специалисту по неврологии для определения локации боли. Невролог более конкретно определит какой отдел позвоночника стоит обследовать на МРТ. На рентгеновском снимке без миелографии болезни дисков как правило не удается обнаружить.
Геннадий, Спасибо за ответ. Мы посещали невролога, он провел массаж и делал иглоукалывание, животное никаким образом не проявила болевых ощущений. Врач ответил, что по его направлению никаких болезней он не диагностирует. Слушали сердце, тоже все в порядка.
У собаки наблюдается данное состояние состояние периодами, он может 30 минут находится в таком состоянии, но после как ни в чем не бывало..
По рентгеновскому снимку обнаруживается пневматизация кишечника. Возможно спазмы и болезненное состояние кишечника вызывает данное состояние. Тогда есть смысл провести УЗИ брюшной полости.
Геннадий, спасибо Вам огромное! Я склонялась к этому, потому как при дотрагивании живота, он скулил и огрызался.
Геннадий, подскажите, а это подлежит лечению?
Если там воспаление кишечника на почве неправильно подобранного питания, например, то конечно лечится. Как правило повышенное газообразование именно с этим связано.