Лечение гарднереллы
Добрый день. Несколько дней назад задавала тут вопрос по поводу лечения гарднереллеза. В итоге начала вставлять тержинан, 5 таблеток использовала, ощущения легкого жжения и дискомфорта так и не пропали. Вчера очно посетила гинеколога, которая сказала, что тержинан комплексного действия, и назначила такую схему лечения: один день вставить лактодепантол, зачем 6 дней клиндацин свечи, потом еще 4 дня опять лактодепантол и затем лактожиналь 14 дней. Хочется услышать альтернативное мнение. Стоит ли довставлять тержинан 5 штук и начать лактожиналь или сменить лечение и лечить по схеме, которую дала гинеколог. Обычно тержинан всегда помогал, поэтому ставила его, плюс обычно от него не было побочек. Клиндацин пока боюсь, потому что никогда им не пользовалась. Плюс не будет ли слишком много, если сейчас уже вставляла 5 тержинана, и еще 6 клиндацина.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении Гарднерелла и если у вас при этом есть какие-либо жалобы, то в плане лечения обычно рекомендуется использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, а если уже есть свечи клиндацин? Они хуже крема?
Нет, можно их тоже использовать
Екатерина Александровна, то есть не будет перебора после 5 свечей тержинана еще 6 свечей клиндацина?
Екатерина Александровна, еще читала, что очень часто побочным явлением клиндацина является молочница(( как на этот счет подстраховаться? гинеколог еще предлагала мне принимать орнидазол, но я принимаю варфарин, а там прям в инструкции к орнидазолу пометка, что очень аккуратно с варфарином. Поэтому пока боюсь принимать
Этот препарат не вызывает кандидоз, можете спокойно его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепленные файлы не открываются. Если флора смешанная, можно продолжить использовать Тержинан до 10 дней вагинально, затем начать свечи Лактожиналь 14 дней, попробуйте загрузить файл повторно.
Ксения Сергеевна, там только гарднерелла и полное отсутствие собственной флоры. А то, что после 5 свечей нет улучшения это нормально?
Ксения Сергеевна, загрузила еще раз
Результат загрузился гарднереллу обычно лечат либо Метронидазолом, либо Клиндамицином. Схема которою прописал врач подойдёт.
Ксения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Арина!
По результатам анализа у вас действительно бактериальный вагиноз и тержинан при нем не показан.
С рекомендациями врача согласна.
Первая свеча для снятия дискомфорта, далее лечение клиндацином. И второй этап это заселение микрофлоры.
От себя добавлю : необходимо исключить ношение ежедневных прокладок, так как они создают благоприятные условия для размножения бактерий, умерить потребление быстрых углеводов, газированных напитков. Подмываться строго проточной водой. Не носить стринги , только хлопковое комфортное белье.
Заира Байрамалиевна, поняла, спасибо. То есть если после 5 дней сохраняется дискомфорт, то тержинан просто не убивает эту гарднереллу и его использование далее бесполезно? И еще вопрос: клиндацин свечи и крем одинаково действуют? Многие тут советуют именно крем, но у меня уже куплены свечи(((
Тержинан не борется с анаэробной флорой,то есть при гарднерелле он бессмыслен.
Абсолютно одинаковый эффект у свечей и у крема.
Просто различия в форме.
Заира Байрамалиевна, поняла, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличие гарднереллы может быть рекомендовано следующее лечение.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, насколько я знаю пролонг б это крем, а можно свечи? Если они уже куплены? Действие же одинаковое?
Здравствуйте. Да конечно можно, разницы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результат анализа пцр, возможно применение препарата с клиндамицином, затем приём препарата для нормализации флоры. Если нет положительного эффекта от св Тержинан, можно заменить на клиндацин.
Шушаник Юраевна, свечи или крем не принципиально? А есть смысл потом вставлять лактожиналь? Или только внутрь принимать ?
Можно и крем ( клиндацин б пролонг) . Лактобактерии можно использовать или вагинальную форму, или пероральную