Консультация венеролога /

Уреаплазма и гарднерелла — вопрос №2720348

При начале отношений с новым партнером без презерватива у него начались прозрачные выделения на 5 день из головки при нажатии. Он сдал анализы, у него обнаружили уреаплазмоз. Я также ходила к геникологу, в заключении сказано бак. вагиноз, прописал Эльжину на 10 дней. Партнеру врач выписал солютаб и ципрофлоксацин на 10 дней сначала. В период лечения был половой акт в презервативе, который порвался. У обоих далее симптомов не было, но спустя 2 недели у партнера снова начались симптомы в виде выделений и баланита. У меня ничего не было. Сдала анализы, обнаружили гарднерелез, уреаплазмоз и впч 18 типа. У партнера анализы чистые были на этот раз. Мне венеролог назначил салютаб, метронидазол, ликопид, флконазол на 3-й и 7-й день, свечи полижинакс. У меня никаких симптомов не было. Только несколько дней после получения анализов тянуло низ живота и были частые мочеиспускания, дискомфорт, жидкие обильные прозрачные сероватые выделения, которые спустя 3-4 дня прошли.
В связи с чем у партера мог возникнуть баланит, сам не проходит, врач изначально терапию никакую не прописывал. Сейчас ему прописали мази, так как пятна на головке сами не прошли, а область поражения только усугублялась в виду отсутствия наружного лечения. Впч 18 типа предполагаю, что подцепила от прошлого партнера, так как у него были кандиломы. Первы ПА с ним был чуть больше 6 месяцев.
В связи с тем вопрос, могло ли быть так, что баланит у него появился на фоне впч? Или на фоне приема антибиотиков? На сколько это критично, что я не зная о наличии заболевания могла передать это своему мужчине? Может ли впч элиминироваться со временем навсегда, если у меня хороший иммунитет и я практически уверена, что впч был получен относительно недавно, прошло менее 2 лет? Как теперь жить половой жизнью при наличии впч у меня?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пролечиться нужно вдвоём обязательно.
Если у партнёра после лечения были выделения, то скорее всего уреаплазма перешла к нему вновь после контакта.
Вы же на тот момент не лечились.
Нужно на уреаплазмы повторить ему мазок .
Пятна на головки скорее всего от приёма антибиотиков.
Уточните, какие он получает мази.
Бак.вагиноза у вас нет- мазок в норме.
По ВПЧ- организм должен справиться с вирусом.
Постараться придерживаться ЗОЖ.
Через 3 месяца пересдать анализ на впч.
Партнёр тоже пусть сдаст.
Вам после антибиотика контроль на уреаплазмы через 1 месяц.
Предохраняться до получения отрицательного анализа на впч
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!

По анализам у Вас патологии и ЗППП нет
Есть возможность прикрепить фото сыпи партнера для диагностики?
Принятый ответ

Клиент
Александр Сергеевич, к сожалению, или к счастью мой партнер решил прекратить со мной какую либо связь после того, как врач сказал ему, что лечение баланита может занять до трех месяцев. Поэтому фото прислать не смогу. Но любопытство меня не покидает, и интересно, могли ли появится симптомы уреаплазмоза у него на 5 день после не защищенного ПА со мной? До этого у меня жалоб не было, а также у меня есть анализы моего предыдущего партнера, где все было чисто. Смутило изменение запаха выделений в пределах нормы, чем я с ним и поделилась. Собственно с этого походы по врачам и начались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по тем данным, что Вы дали - никаких проблем по половой части у Вас нет. Просто дисбиотические изменения, которые могут периодически возникать у всех людей.
И смущает такое быстрое появление каких-то жалоб после полового контакта - или совпало или обычное нарушение микрофлоры.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам рекомендуется пролечиться. Через месяц после окончания курса приёма антибиотиков контрольный анализ. Партнёр тоже должен получить контрольный отрицательный результат.
Проявления баланопостита вероятно на фоне приёма антибиотиков.
Так как определился онкогенный тип ВПЧ, то рекомендуется постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По анализу вагиноза у вас нет
ВПЧ постоянно заходят в организм каждого человека, их более 200 видов
Лечат только клинические проявления
Вам регулярно надо наблюдаться у гинеколога, проводить контроль
При сильном иммунитете, вирус сам покидает организм хозяина
Поддерживайте иммунную систему и все будет хорошо
Уреаплазму лечить надо 2 партнерам
Произошло повторное заражение из - за порвавшегося презерватива
Связи на период лечения отменить совсем
У парня баланопостит развился из - за нарушения флоры жкт
Через месяц от лечения - контрольные анализы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лечение необходимо двум партнёрам одновременно.
Заражение возможно было повторно,во время того как порвался презерватив.
Необходимо пройти лечение.
И через месяц после окончания лечения повторить анализ.

Что касается ВПЧ.
Для мужчин он не опасен.
Опасен только для женщин, может вызвать рак шейки матки.
Необходимо консультация раз в год у гинеколога с онкоцитологией.