Канцероматоз
Женщина 68 лет перенесла полосную операцию 3 недели назад, удалили множество кист, обнаружили канцероматоз, по гистологиии аденокарцинома где пока не нашли, проходим анализы, было неделю назад переливание крови из-за низкого гемоглабина. Уже два дня поднимается температура до 38,0 подскажите отчего т что делать? К врачу записаны на 15.05
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-либо инструментальные методы обследования выполнялись? Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся заключения, плюс протокол гистологии.
Если обследования не проходили, то необходимо в ближайшее время начинать онкопоиск. Для этого проводятся дообследования:
КТ грудной клетки, КТ брюшной печени с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, маммографию молочных желез, ЭГДС, колоноскопию, общеклинические анализы крови.
Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.
Это всё мы проходим, вопрос почему температура?
Анализы какие есть на руках приложила, кровь анализ неделю назад делали
По кт образование в слепой кишке, 15.05 делаем колоноскопию, и кт грудной клетки
Температура может быть связана с инфекционным процессом, не обязательно с опухолевым. Купировать данное состояние можно препаратом группы НПВС .
С учетом находки по КТ , вполне может быть первичный очаг в слепой кишке. Биопсия при колоноскопии прояснит ситуацию.
Сейчас Ваша задача проходить обследования, а температуру снижать при повышении свыше 38.0. По анализам крови были отклонения?
Что такое препараты группы НПВС?
Нурофен, кеторол, найз, парацетамол. То есть любой препарат подойдет, каким ранее сбивали температуру
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического исследования данные за метастаз высоко дифференцированную муцинозную пденокарциному. В данной ситуации рекомендуется пройти полное обследование организма методом кт/мрт для поиска первичной опухоли. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Повышение температуры может быть связано с инфекционным или опухолевым процессов, в таких ситуациях рекомендуется прием парацетамола или ибупрофена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура - это неспецифический симптом. Но чаще всего она повышается из-за воспаления в организме.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
Сдать общий анализ крови и определить уровень СРБ.
Какие нибудь ещё жалобы есть у пациента?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу температуры надо обратиться к хирургу с учётом недавно проведённой операции исключать послеоперационные осложнения.
Онколог должен назначить обследования: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, осмотр гинеколога, колоноскопию, эгдс, мрт головы с контрастом, маммографию, скенирование скелета. Блоки от операции должны отдать на гистологию и игх с оценкой органной принадлежности опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для понимания причин температуры крайне важно видеть общеклинический анализ крови и С-реаткивный белок
Если есть нейтрофильный лейкоцитоз - это в пользу инфекционных причин температуры
Тогда рекомендуют назначение антибиотика
Если сдвига в лейкоцитарной формуле нет - тогда температура чаще всего связана с распространением опухолевого процесса
Тогда назначаются жаропонижающие - Парацетамол или Ибупрофен и Дексаметазон