Экг , есть ли проблемы?
Ребенок 8 лет, ложимся на операцию по удалению аденоидов, проходим анализы, сделали экг. К педиатру не ходили еще, но написано что то про аритмию... Что это? И что с этим делать ? Фото результата экг прилагаю. И можно ли при этом делать наркоз и делать операцию ?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы для тетей, средняя часта то пульса нормальная , нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Таким образом, ЭКГ вариант возрастной нормы
Т.е к кардиологу можно не идти ? К операции и наркозу противопоказаний нет?
Противопоказаний к наркозу нет, если заключение от кардиолога не требуется вам тогда нет необходимости
Спасибо)
Удачи и здоровья)
Добрый день. Прямых противопоказаний по результатам ЭКГ к наркозу нет.
Отмечается нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Это неспецифические изменения, которые могут быть не связаны с проблемами с сердцем.
Синусовая аритмия- дыхательная аритмия- вариант нормы.
Обычно, в подобной ситуации рекомендуется осмотр врача кардиолога очно перед оперативным лечением.
Это нужно как то лечить?
Нет
Медикаментозное лечение не показано
Это перерастается?
С возрастом
Принятый ответ
Как правило, да. Значимых отклонений нет. Неспецифические изменения есть, они, как правило, не связаны с патологии сердца. Поэтому, обычно рекомендуют очный осмотра врача кардиолога перед наркозом
Поняла, спасибо огромное
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия- колебание ЧСС, норма для детей, связано с дыханием, незрелостью вегетативной нервной системы.ЧСС в пределах нормы
Нарушение в\ж проводимости является вариантом допустимой нормы для растущего организма, не патология.
В целом по ЭКГ показатели в пределах нормы, противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. патологии нет, противопоказаний к операции нет. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?