Низкий пульс. Анализы.

Здравствуйте уважаемые врачи. Моя мама пьет препараты от давления вамлосет 5+80. И беталок зок 25 мг. Их назначил кардиолог, было высокое давление-обследовались! УЗИ старое от 2019 года прикладываю. Это узи еще не делали. Пойдет скоро. Пульсометромщаметили, что пульс у нее низкий. Перед сном 45-50. Когда ходит и тд.нормально. Она не замечает, это выявили просто вот случайно. Смущает низкий пульс. ЭКГ и холтер сделали. Что можете посоветовать? Прилагаю все.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Небольшое увеличение левого предсердия на фоне гипертонии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Если пульс избыточно снижается ,то необходимо скорректировать терапию беталок зока до 12,5 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174495000103108a0039801782872ec0e47fc34bc5.jpg
Евгения
Клиент

УЗИ старое от 19 года

Здравствуйте
Регургитация физиологична.
Блокад нет.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

В данном случае рекомендуем конечно повторить УЗИ сердца.

Евгения
Клиент

Записана на 14 число уже)) ждем))

Евгения
Клиент

Добрый вечер 😌 а по ритму и тд все нормально?

Да,ритм снижен на фоне приема беталок зока.

Евгения
Клиент

А вводить сразу можно мы вчера купили 25 мг. Половинку!

Да, можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеровскому монитору ЭКГ регистрируется склонность к синусовой брадикардии. Данных за блокад и нарушений ритма сердца нет. Ишемических изменений нет. Отмечается чрезмерное снижение пульса в ночные часты.
В таких случаях обычно рекомендуют снижать дозу беталока до 12,5мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , эпизоды наджелудочковой тахикардии, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Узи сердца рекомендуется обновить учитывая что прошли уже давно . Если пульс менее 55 в минуту Беталок ЗОК пропускайте , если каждый день редкий пульс ,то с лечащим врачом необходимо рассмотреть снижение дозы препарата. Крепкого здоровья вам 💚🙏

Евгения
Клиент

Здравствуйте. Опасны ли эти эпизоды?

Единичные и короткие эпизоды не страшны, не переживайте. Через 1 год повторите Хм-ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Холтер проводился на фоне приема данной дозы беталока то учитывая чрезмерное урежение пульса ночью стоит дозу уменьшить и принимать 12.5 мг так как отменять не желательно раз назначен врачом и есть показания - но доза подбирается по пульсу - днем не менее 55 а во время сна не менее 40 пр Холтеру .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ночью отмечается избыточное снижение пульса, это всё же является показанием для снижения дозы метопролола до 12.5 мг. Препарат выводится в течение 2 недель, после чего цифры должны стать выше.

Евгения
Клиент

Здравствуйте а как вводить? Она решила просто дозировку убрать и. Все

Спокойно просто вводите 12.5 мг