Рак поджелудочной железы.

Добрый день. Беспокоит боль слевой стороны, ( боль блуждающая, ежедневно. Боль тупая, отдает в левую ногу, бедро, в сам позвоночник, в руку. в основном болит в районе левой почки. Повторно сдал анализы. Прикрепил. Узи старое. более не делал. Вредные привычки курение, алкоголь не принимаю. из последнего за полгода поднялся с-реактивный белок. был 0.60, стал 0,90

45 лет
13 Июля ·Просмотров: 428·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований признаков злокачественного процесса, включая рак поджелудочной железы, нет.
Обращает на себя внимание образование печени, которое может быть гемангиомой - доброкачественной сосудистой опухолью, ранее по УЗИ она также визуализировалась. Но для более детальной оценки рекомендуется выполнение КТ брюшной полости с контрастом. Это исследование позволит детальнее оценить образование печени, и при подтверждении гемангиомы за ней можно будет наблюдать посредством УЗИ.
В поджелудочной железе не описано никаких тревожных находок по УЗИ, отмечается липоматоз - это неопухолевый процесс, при котором здоровые клетки органа замещаются жировой тканью . Жировые клетки не выполняют функции поджелудочной железы, поэтому при значительном замещении ее работа нарушается . Чаще всего это следствие метаболического синдрома.

Что касается симптоматики, так себя может проявлять функциональное нарушение ЖКТ, не опухолевое. И в данном случае показан очный осмотр гастроэнтеролога, доктор предложит дообследование и по необходимости лечение. Микролиты почек требуют консультации уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел документы. По тому, что увидел данных за рак поджелудочной железы нет. По УЗИ в поджелудочной железе описан липоматоз, он не является онкологическим заболеванием. Повышение С-реактивного белка в пределах нормы, это не говорит о раке. Образование печени больше похоже на доброкачественную гемангиому, для уточнения можно выполнить КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Боли могут быть связаны с позвоночником, почкой или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Я бы рекомендовал консультацию гастроэнтеролога и невролога. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Описанная картина не указывает на болевой синдром при раке поджелудочной железы
Боль с иррадиацией (отдачей) в нижнюю конечность всегда в пользу неврологического хаарктера болей - то есть болей при невралгии или дегенеративным процессах в позвоночнике
Более того, боль при раке поджелудочной железы появляется когда есть явный опухолевый субстрат - то есть собственно сама опухоль, например, по УЗИ - чего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, добрый день. А какова вероятность, что на узи не увидели опухоль. Так как присутствует вся симптоматика, к тому я курильщик с большим стажем. И можно ли полалогаться на заключение анализов крови, что с поджелудочной всё нормально.

Мы в первую очередь полагаемся на УЗИ
Очень редко бывает так, чтобы УЗИ не увидело крупную опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, спасибо за ответ.
А, если есть боли значительные, то опухоль точно бы была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, и при опухоли были бы изменения по крови?

Да, значительные боли были бы связаны с большой опухолью, которую было бы невозможно не увидеть по узи

Анализы крови в подобных ситуациях не показательны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса поджелудочной железы.
По узи от декабря 25 года образование должно было определяться, если бы имелось, но его нет.
Онкомаркеры в порядке, воспалительного процесса в организме нет.
Описание ваших симптомов характерно для неврологических нарушений. Поэтому рекомендуется очный осмотр невролога и дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александра, добрый день.
Вопрос, бывает, что узи не определяет опухоль, даже маленьких размеров. С учетом, что у меня большой стаж курения, и характерные ежедневные боли, которые в основном локализуются сзади с левой стороны внутри, но отдающие и в позвоночник, и в крестец и в ногу. Может ли это быть признаком рака поджедудочной железы? не смотря на не плохие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Или характерны всё таки изменения по крови также?

Начну с того, что боли при злокачественном процессе поджелудочной железы возникают тогда, когда опухоль достигла больших размеров и её можно визуализировать по УЗИ. Тот характер болей, который вы описываете, так же не характерен для злокачественного процесса поджелудочной железы.
Анализ крови чаще всего не специфичен, для злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис Михайлович!
По представленным данным нет признаков , настораживающих в отношении рака поджелудочной железы или другого онкологического заболевания.

Основная причина жалоб на боль слева ,вероятнее всего, в позвоночнике.
По данным КТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела и артроз крестцового-подвздошных сочленений-то есть изменения в суставах, соединяющих таз и позвоночник.
И боль при поражении этих суставов полностью соответствует описанной Вами симптоматике.

Микролиты в почках, с учётом нормальной скорости клубочковой фильтрации (показатель функции почек )и при отсутствии расширения лоханок такой картины не дают.

Лечения не требуют, достаточно соблюдать адекватный питьевой режим.

В печени образование соответствует гемангиоме-доброкачественному сплетению сосудов. Случайная находка, лечения, регулярного наблюдения также не требует.

СРБ в норме ,на текущий момент активного воспаления нет.

Небольшие отклонения по липидограмме -показано соблюдение диеты,физическая активность.

Поджелудочная железа , действительно ,иногда плохо просматривается при УЗИ из-за газов в кишечнике. Но судя по описанию визуализация была достаточной для достоверного заключения. "Повышенная эхогенность" и неоднородная структура-классические ультразвуковые признаки липоматоза. То есть часть нормальной ткани железы заместилась жировой. Это доброкачественное состояние, оно напрямую коррелирует с выявленным у Вас нарушением липидного обмена.

Ферменты поджелудочной железы (амилаза и липаза) в крови в норме, специфических жалоб на пищеварение нет.

Если бы на УЗИ заподозрили образование, врач рекомендовал бы КТ ОБП с контрастом. Но здесь картина типичная, оснований для сомнений в достоверности заключения или дополнительного обследования нет.

В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога или вертебролога для подбора терапии .

С позиции онкологии нет признаков неблагополучия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо, и еще вопрос. В декабре анализ на с-белок был 0,60, а сейчас стал 0,90 на сколько этот показатель надо взять на контроль?

Он остается в рамках референсных значений , порог не превышает, колебание незначительное ,такие цифры не настораживают,контроля не требуют.

Возможно,невролог порекомендует проконсультироваться с ревматологом или ортопедом ,и уже специалист при наличии показаний может повторно назначить анализ на СРБ . СРБ-это неспецифический маркер, который может повышаться при любом воспалении или повреждении тканей в организме. В том числе ,например,при синовите (воспалении суставной оболочки) на фоне артроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия, спасибо.
Я правильно понимаю, что беспокоиться о раке поджелудочной железы мне беспочвенно. Так как нормальное узи, и нормальные анализы, хотя присутствует четкий болевой синдром именно сзади в районе левой почки. Но почки я проверял, там всё нормально, болит как бы с нутри, но боли отдают и появляются и в спине в позвоночнике, в крестце, очень отдает в ногу, прям в кости. но в основном локализуются слевой стороны.

Боль в Вашей ситуации можно объяснить неврологическими причинами- дегенеративными изменениями позвоночника и крестцового-подвздошных сочленений.
Чтобы это подтвердить,требуется очный осмотр невролога.

По всем представленным данным нет оснований подозревать рак поджелудочной железы.