Интерпретация результатов анализов

Добрый день. У меня хронические ринит и синусит. Сломана перегородка справа. В прошлом году во время беременности случился неврит лицевого нерва. До сих пор лечусь, но не совсем успешно. Врач говорит, что необходимо исключить воспалительные процессы в носовых пазухах, что негативно может влиять на ход лечения. Была у лор-врача, сдала анализы. Просьба прокомментировать. 1) есть ли у меня аллергия? 2) о чем говорят повышенные моноциты? 3) есть ли у меня воспаление? Надо ли делать КТ носовых пазух? 4) есть ли инфекция в мазке из носа? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
1: по анализам аллергии нет
2: повышенные моноциты говорят о перенесенной не так давно вирусной инфекции, либо о персистенции в организме герпес-вирусов. Для уточнения можно сдать слюну или мазок из горла на ЭБВ, ЦМВ, герпес 1,2,6 типов методом количественной ПЦР.
3: с учетом вашего анамнеза нужно сделать КТ придаточных пазух носа
4: в мазке (риноцитогамме) преобладают нейтрофилы, что говорит о вероятном бактериальном воспалении. С учетом этого анализа нужно сдать мазок из носа на флору, чтобы выяснить какой микроб вызывает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, спасибо за обратную связь. Если есть какие-то активные вирусы, то как надо будет лечиться? Насколько я знаю, вирусы либо активные, либо в латентном состоянии.
По пункту 4 - лечение подразумевает прием антибиотиков?

По поводу 4 пункта - зависит от выявленного микроба и его концентрации, более вероятно, что достаточно будет местного противомикробного лечения.
По поводу вирусов можно для начала дней через 10 пересдать общий анализ крови. Если будут те же самые отклонения, то сдать слюну на количественную ПЦР к указанным выше вирусам. При выявлении высокой концентрации может понадобится либо противовирусное, либо иммуномодулирующее лечение, чтобы перевести вирусы в латентную фазу.

Принятый ответ

Добрый день.
1)По результатам ваших анализов видимой аллергии нет.
В клиническим анализе крови моноциты по верхней границе -вы могли перенести вирусную инфекцию, значение не критическое. Показатель аллергии эозинофилы -4%, согласно референтным значениям вашего анализа -норма, но по стандартам он до 5%.
Рекомендую вам сдать кровь на катионный эозинофильный белок и общий иммунноглобулин Е, для уточнения общей аллергизации организма.
2)в риноцитограмме признаки бактериального воспаления. Нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
3) учитывая частые лицевые боли нужно мделать КТ пазух носа, исключить наличие кист, микозных тел и острого воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергии нет, верхняя граница моноцитов свидетельствует об перенесённой вирусной инфекции. Нужно обязательно сделать КТ ППН, воспаление в носу есть, нужно делать мазок из носа на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам.!Проблемних зубов нет?