Описать снимок
Добрый день.Прошу помощи в прочтении снимка и назначении.Ребенку 1 год 8 месяцев. Назначили ЛФК массаж и физиопроцедуры. Правильное ли назначеие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
Прикрепите к вопросу фото рентген снимка и заключение рентгенолога. Пока ничего нет.
Без снимка нет возможности ответить на Ваш вопрос.
Если снимок на диске, загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск и дайте сюда ссылку на скачивание.
Константин Эдуардович, да я все это время пытаюсь загрузить с флешки и не получается снимок есть еще на CR диске но его не могу втавить в ноютбук.пришлось сфотографировать с экрана. заключение тоже фото
Нет заключения рентгенолога. Я не могу на мониторе измерить углы и отрезки.
Дайте оригинальный файл с диска, чтобы я мог всё в программе измерить или дайте описание рентгенолога с измеренными параметрами.
Без измерений нет возможности ответить.
Константин Эдуардович, я хочу сверить диагноз сверить описание
Увидел описание.
Норма углов для мальчика в 1 год 8 мес 18 +\- 4 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой, крыши вертлужных впадин скошены.
Подвывихов не виду, дисплазия приличная есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Шины в таком возрасте уже не назначаются.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур раз в 3 мес.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур раз в 3 мес.
- Парафиновые аппликации 10 процедур раз в 3 мес.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 6 мес.
П.С. Помню, что у Вас О-образная деформация была. В этой связи важно, чтобы рентгенолог измерил угол ШДУ.
Он не измерен. Нужно исключить кокса вальга.
Константин Эдуардович, Пожалуйста посмотрите еще сейчас попробую отправить с диска оригинал. я все это время обращалась к местным ортопедам мне визуально не нравились ножки .мне вот говорили вальгусные и тд. случайно на мед осмотре хирург сказал сделайте снимок таза. скажмте пожалуйста какой прогноз нас ждет .время упущено.
Прогноз - вылечить полностью вряд ли получится, но уменьшить дисплазию реально.
Лечитесь, выполняйте рекомендации.
Будет предрасположенность к диспластическому коксартрозу во взрослом возрасте.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Константин Эдуардович, добрый день. Я делаю попытки описания ещё у нескольких рентгенологов, хочу мнение других врачей. Пожалуйста посмотрите третий файл, описание нашего снимка другим врачам, скажите ваше мнение , неужели я вообще не смогу вылечить дисплазию даже если нет под вывихов, может можно операцию или гипс, сейчас после праздников назначено просто лечение, а что мне делать после лечения? Понятно что гимнастика и следить, и бояться инвалидности? Пожалуйста посоветуйте как избавиться от дисплазии раз и навсегда, я не сижу сложа руки проблема с ножками в течении года меня не оставляет в покое но местные врачи упустили дисплазию, я в отчаяние , посоветуйте пожалуйста
Напишите в институт Турнера (Федеральный центр) и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очную консультацию или дадут рекомендации заочно. У меня других рекомендаций нет.
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что послужило основанием для обращения к ортопеду? Есть ли какие боли или нарушения походки?
На фото рентгенограммы - суставы сформированы правильно. Вертлужные впадины емкие, вогнутые. Наружные эркеры отчетливые, покрытие головок полное, признаков нестабильности нет, центрация головок правильная.
Патологии т/б суставов не вижу.
Лидия Анатольевна, посмотрите пожалуйста описание, почему так пишут
Прочитала описание. Заключение рентгенолога не могут быть оспорены ортопедом. Я могу описывать то что вижу, без самостоятельного расчета углов. Можно получить второе мнение у другого рентгенолога и желательно в другом лечебном учреждении. Из практики - угроза нестабильности и возможного формирования осложнений дисплазии начинается при ацетабулярных углах больше 30 гр
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста какой прогноз нас ждет какое нужно лечение
Не знаю истории ребенка( что и чем лечились, что послужило поводом обращения за помощью к ортопеду), но исходя из фото снимка - никаких осложнений со стороны т/б суставов не предполагается. Оснований для лечения по снимку также не вижу. В возрасте после начала ходьбы у рентгенологов есть другие (кроме ацетабулярных углов) показатели для оценки суставов - важными являются показатели глубины и толщины впадин. Они у ребенка, по моим расчетам в норме. Но, еще раз повторю- ортопед не в праве оспаривать заключение рентгенолога
Лидия Анатольевна, с года стала замечать ножки кривые от колен о образные ,стала ходить по ортопедам,говорил кто что то вальгусные стопы то косолапие то рахид,ножки разводят в стороны дисплазии не видят ,в 3 месяца была дисплазия ,лечение было лфк массаж широкое пеленание,и все на этом оказывается нужно было сделать контрольный снимок.сейчас только додумались нас отправить на снимок .а там дисплазия пишут с подвывихами я уже посидела не знаю куда обращаться
Лидия Анатольевна, походка была и кажется остается но уже меньше как утенок
Загрузите снимки в 3 мес, когда была выставлена дисплазия.
Варус н/конечностей бывает очень часто у детей после начала ходьбы и вальгус пяток также считается физиологичными изменениями до 3 лет. Это связано с процессом вертикализации, когда идет активная перестройка в работе всех мышц скелета. Кости в этом возрасте еще не крепкие и часто под тяжестью веся ребенка конечности деформируются в О- образные, а через некоторое время вдруг появляется обратная Х- образная деформация.
Нужно акцентировать внимание именно на устранение деформации конечностей. Это уже на очном приеме ортопеда обговаривается
Лидия Анатольевна, к сожалению УЗИ в 3 месяца находится в карте в поликлинике.
жаль конечно, но тогда исходим из того что есть - лечите варусную деформацию н\конечностей а это массажи с акцентом на наружные отделы конечностей, можно провести СМТ на наружную поверхность голеней-бедер по 10 процедур 1 раз в 3 мес и вит Д3 по 1500МЕ по согласованию с педиатром
Лидия Анатольевна, спасибо
Лидия Анатольевна, пожалуйста посмотрите третий файл, описание снимка друг м врачом, всё важно ваше мнение по поводу лечения, чтобы ребёнок мой не остался инвалидом, нужна ли операция или гипс что угодно чтобы избавиться
Здравствуйте!
Повторю, не зная истории лечения на первом году жизни, трудно судить о том что было изначально. Скорее всего это уже остаточные явления перенесенной дисплазии. Главным показателем, является отсутствие нестабильности ( индекс реймерса в норме). Это говорит о том, что осложнений в виде подвывихов и вывихов не будет. Крыши доберут плотности и углы также придут к норме. Массажи можно продолжить и лечить деформацию ножек.
Инвалидность Вашему ребенку не грозит ни при каких ситуациациях!
Лидия Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Александр Александрович, добрый вечер, спасибо за ответ, в подобных случаях вы пишите есть выздоровления?
Как правило, при соблюдении рекомендаций лечащего врача прогноз может быть благополучным
Александр Александрович, спасибо
Александр Александрович, пожалуйста посмотрите третий файл описание снимка другим врачом, мне важно мнение ваше тоже, я боюсь инвалидности ребёнка, посоветуйте лечение операцию или гипс что угодно, чтобы не было инвалидности, я в отчаянии, пожалуйста. Врачи упустили дисплазию до года, я много раз обращалась к ортопедам, никто ничего не видел
Более вероятно, что дисплазия есть. Поэтому надо найти лечащего врача, который начнёт процесс лечения
Александр Александрович, спасибо