Консультация ортопеда /

Дисплазия Т/Б сустава — вопрос №2416000

Ребенок 5 месяцев!
По УЗИ Т/Б суставов заключение:
УЗИ картина незначительно выраженной дисплазии левого т/б сустава
Прошли консультацию ортопеда, назначения:
-Витамин Д3 4капли (2тМЕ)х1р в день-45 дней, далее 2 капли
-компливит кальций
-ввести прикорм творог и желток
-массаж
Смущает назначение такой дозировки витамина Д т.к не сдавали анализ, и мы в 5 мес на ГВ, прикорм еще не вводили а уже рекомендует сразу творог и желток
Грамотно ли назначение и нужно ли что то менять?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ полностью с описательной частью.
Укажите пол ребёнка и в каком возрасте было УЗИ сделано.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Девочка,5 месяцев, УЗИ делали 2 недели назад

Ортопед, Травматолог
Всё увидел.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
В таких случаях по Протоколам нужно делать рентгенографию и уточнять диагноз.

Нужно или нет, что-то менять, будет понятно после рентгенографии.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С. Дозировка витамина Д 4 капли аквадетрима = 2000 МЕ.
Это не запредельная доза и может быть назначена, но требуется согласование педиатра.

Клиент
Спасибо, сделаю завтра рентген и отпишусь
Скажите, может ли вообще быть дисплазия в 5 мес, если нет никаких видимых симптомов?
Асимметрии складок?
Ребенок ползает, отлично двигает ногами, пытается вставать
Может ли она начаться в 5 мес?
Ортопед, Травматолог
Рентгенография по показаниям может и в роддоме назначается.
В угадайку играть не будем. Будет снимок - посмотрим, поставим достоверный диагноз и дадим адекватные рекомендации по профилактике или лечению ДТБС.
Клиент
Прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Еще вопрос, по узи описывают правого сустава по рентгену левый почему так?
Спросила у врача сказали без разницы
Ортопед, Травматолог
Норма углов девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Справа дисплазия.

по узи описывают правого сустава по рентгену левый почему так?
По УЗИ не знаю, почему. А по рентгену - есть снимок. Можно посмотреть и убедиться. В этом разница.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000-2000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутые ответы!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Маргарата! по лечению Вам рекомендовали верно.единственное-дозировку витД-необходимо согласовать с пелиатром,есть свои нюансы.Ту дозровку,что Вам указали,она-нормальная,но всеже согласовать с педиаром стоит,так как если и Вы и малыш и так ежедневно пьете вит Д-надо согалсововать дозировки..так положено..
По УЗИ, скажу.так что в 5-6 мес,даже в 5мес-УЗИ не информативно,и многие вещи,которые важно оценивать,просто не визуализирует,например-углы...а точнее не достовено, так как это прослеживвается на рентгенограммах.Поэтому,необходимо все таки уточнить и выполнить рентген ТБС, не волнуйтесь,зато столько вопросом сразу снимет...если нетдисплазии,то то видно очень хорошо по рентгенографии,УЗИ-скрининговый метд,и повторюсь,многоие вещи просто искажает и не визулизирует.
Поэтому можете сделать рентген и приложить к вопросу,пока он еще актуален.Мы Вас сориентируем.
Клиент
Асимметрии складок?
Может ли она начаться в 5 мес?
Клиент
Нельзя ли сделать массаж, пропить кальций, витамин д 500
И через месяц сделать повторно УЗИ?
Чтоб обойтись без рентгена
Раз пишут что «незначительная дисплазия» то может ее и нет
А если б была значительная то описали бы по другому ?
Травматолог, Ортопед
к сожалению дисплазия может проявиться в любой момент до года особенно
Травматолог, Ортопед
в 5-6 мес УЗИ неинформативно и очень сильно отличается от того,что может быть по рентгенорафии.Поэтому лучше один раз выполнить рентген ТБС ,что бы посмотреть ,если есть дисплазия,то какая и во время принмять необходимые меры.Иначе в будущем ,пропушенная дисплазия рано или поздно дает о себе знать...но может быть упущено время...Поэтому,необходимо R- ТБС.
Не переживайте облучение абсолютно безопасное ,для малыша.
Травматолог, Ортопед
массаж+ФТЛ_лишними точно не будут,а вот дисплазия "легкой степени" совсем не обозначает,что по рентгенографии она совершенно отличатся от таковой...УЗИ в 5-6 мес информативно,есть свои нюансы.
Мы как врачи-ортопеды,настоятельно рекомендуем как надо поступить...а Вы,как мама -уже сами выбираете для себя и малыша самое оптимальное решение.Лучше пререстраховаться,чем потом лечить запущенную дисплазию..
Клиент
Спросила у врача сказали без разницы
Травматолог, Ортопед
Маргарита,я посмотрела.Вот об этом я Вам и говорила выше... что УЗИ абсолютно неинформативный метод... поэтому "такие" расхождения и получаются...относительно "правый /левый-без разницы"-эта фраза меня вообще добила...простите...
теперь понимаете на сколько эти расхождения могут сыграть злую шутку? это из серии -подумаешь .."какой зуб болит справа или слева... а ладно,удалим слева... а потом выясняется,что больной зуб-справа" так и в Вашем случае,отношение врача,мягко удивляет..
по снимку отчетиво видно-справа,разница в 2 градуса ,конечно не критична,но тем не менее-это и есть диспразия правого ТБС .
Не переживайте,пока на данном этапе основное лечение-это шина.И все поправиться,пока это вовремя обнаружено.
Я бы рекоменовала Стремена Павлика,(Размер стремян Павлика, в зависимости от производителя, может подбираться по окружности грудной клетки или по возрасту ребенка,врачом на очном приёме).Ношение 24/7,снимать только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
?ВИТ Д3
?ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
?Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 1 % эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации
?Обязательный R-контроль через 2 мес после ношения стремян Павлика-это необходимо для динамического контроля.
?Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)
Не волнуйтесь,ничего критичного в том,что выявилась дисплазя нет,главное-это вовремя,и на данном этапе она хорошо поддается лечению,поверьте,всё будет хорошо! горадо хуже,коглда дисплазии проявляются в более позднем возрасте.лечение ,немного сложенее..

Клиент
Спасибо за развернутые ответы!
Травматолог, Ортопед
на здоровье! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если ставится диагноз дисплазия, то это никак не лечиться витаминами и прикормом.
Обязателен рентген контроль, так как по УЗИ нет 100% гарантии точности диагноза.
Если дисплазия подтвердится то основное лечение это ортопедические шины, а не творог и желток.
Клиент
Асимметрии складок?
Может ли она начаться в 5 мес?
Клиент
И через месяц сделать повторно УЗИ?
Чтоб обойтись без рентгена
Ортопед, Травматолог
Если подходить к вопросу и лечению серьезно, то При легкой дисплазии в возрасте 5 мес, применяется ортез Тюбингер или стремена Павлика.
Клиент
Спросила у врача сказали без разницы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. УЗИ не годится для такой диагностики. Сделайте снимок таза как положено с описание рентгенолога.
Клиент
Спросила у врача сказали без разницы
Травматолог, Ортопед
У Вас имеется дисплазия правого тазобедренного сустава. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.