Боль в плече

Уже наверное год развивалось болевое ощущение в плече. Ограничено движение назад и вверх, периодически при нагрузках в неожиданных моментах. Мешает спать. Рентген признаков нарушений нет. На УЗИ дегенеративные изменения, тендинит сухожилия длинной головки бицепса, тендинита сухожилия надостной мышцы Хирург ставит Адгезивный капсулит плеча. Его назначения не помогли. Что с этим теперь делать((( Это лечится или только обезболивающее (((

Удалена щитовидка
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики заболеваний мягких тканей плечевого сустава (включая тендиниты сухожидий надостной и других мышц вращательной манжеты, бицепса) - МРТ. На нем видно больше, чем на УЗИ - это поможет поставить более точный диагноз.
По поводу лечения, конечно, оно представлено ни одним лишь обезболиванием - там и физиотерапия (магнит, лазер, ультразвук), ударно-волновая терапия, ортезотерапия, кинезиотейпирование, внутрисуставные инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами, препаратов коллагена, нуклеотидов, гиалуронки - много всего, одним словом. Это я еше не говорю о хирургическом лечении.
Рекомендую сделать МРТ и определиться с диагнозом - а потом к ортопеду (а не к хирургу), желательно, чтоб ортопед специализировался на артроскопических операциях на плечевом суставе. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Анализы в норме, ревмотоидный фактор сдаю раз в год (у мамы был ревматоидный ортрит) - у меня норма, кроме холестерина, он повышен. Я просила МРТ, пока не назначили(((
Назначения хирурга:
Прочие рекомендации: - лфк
- нпвс в/м № 5
- нпвс наружно до 20 дней
- хондропротекторы в/м № 10 1 р в день
- при отсутствии эффекта блокада с гкс
- повторная явка по результатам лечения .

Если УЗИ показывает разрушение мышечной ткани, то как это может остановить блокада с гкс?

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Особенно ГКС. Рекомендации те же.
Не исключаю, что по результатам МРТ возникнут показания к артроскопии.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагноза адгезивного капсулита существуют четкие критерии. Одним из них является МРТ картина адгезивного капсулита. По этому без МРТ в данной ситуации не обойтись. Из терапии пока возможно только:
- Ограничение физических нагрузок (не совершать маховых, скручиывющих движений правым плечом, не поднимать более 5 кг)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день

Остальная терапия должна назначаться в соответствии с данными МРТ, тем более выполнение блокад. При повреждении сухожилий и мышц ротаторной манжеты плеча они будут противопоказаны, а при других состояниях - показаны.