Уже месяц болит с правой стороны верху

Здравствуйте ! Уже месяц мучаюсь с болью в правом боку верху, была у гастроэнтеролога, хирурга, терапевта и никто нечего не назначает правильного. Пила, эспумизан, дюспаталин дуо, ношпу, панкреатин и толку ноль, дедала узи 4 месяца назад до этой проблемы и сказали по новой не делать, проблема не ушла и не выходят газы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: как долго принимали препараты? Имеются ли стресс, тревожность? С чем связываете появление боли? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в норме, лишний вес есть, есть проблема с печенью жировой гепатоз, делала мрт печени вроде всё норм. Боль после приёма пищи или просто в течение дня вздутие с правой стороны, препарат принимала неделю. Стресс и тревожности нет. Сейчас вторую неделю начала колоть укол Велгия но боли были до этого

Поняла, благодарю за развернутый ответ! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (печеночный угол толстой кишки может раздуваться и давать болезненные ощущения, напоминающие печеночную боль). В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все в норме, кальпротектин 72, кал на скрытую кровь не обнаружено, мочевина да высокая была 400. Всё остальные анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот думаю сделать калоносаопию нужно или нет ? И что можно выпить для снятия воспаления. Единственное что я не делала это дыхательных водородный тест на СИБР

Тогда назначают к выполнению водородный дыхательный тест для подбора тактики дальнейшей. При отрицательном показателе скрытой крови и фекального кальпротектина колоноскопия не рекомендована к прохождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А что сейчас можно пропить

На момент дообследования рекомендуют прием спазмолитического препарата курсом не менее 4 недель, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется , действительно, повторить узи внутренних органов, если проблема появилась после выполнения. А также биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотреть вариант применения метеоспазмил 3раза в день. Провести коррекцию лечения после обследования.

Принятый ответ

Добрый день.
В правом подреберье помимо печени и желчного пузыря находятся петли кишечника.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения в подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендую обычно прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Средиземноморская диета.