Консультация онколога /

Образование в груди — вопрос №3212527

В груди уже минимум 7 лет, до двух беременностей и лактаций соответственно обнаружено уплотнение(Аденоз)в размерах не менялось, только вот месяц назад было больше на 3 мм, спустя месяц переделала и вернулось к прежним размерам, но узисту не понравилась его плотность, то что контуры не четкие и кровоток, через несколько дней на трепанбиопсию иду, очень страшно, скажите очень большие шансы что образование злокачественное?

Онколог
Здравствуйте
По описанию это может быть фиброаденома , плотность и васкуляризация не всегда признак злокачественного процесса.
При оценке Bi-rads 4 риск злокачественности не более 10-15%.
В любом случае трепан-биопсия-это та процедура, которая назначается при таких образованиях и размеры более 10 мм, так же показание к биопсии.
Принятый ответ
Клиент
А кровоток?его не должно быть при доброкачественных образованиях?
Онколог
Кровоток может быть в доброкачественных образованиях, те же фиброаденомы с кровотоком
Клиент
А Аденоз не бывает с кровотоком?
Онколог
Для аденоза не характерно наличие кровотока
Клиент
Фиброаденомы могут меняться на несколько мм в размере в зависимости от дня цикла?
Онколог
Нет, день цикла никак на рост не влияет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая анамнез, вероятность того, что это злокачественное образование невелика.
Но трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием рекомендуется при обнаружении любого образования более 10мм в диаметре.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи врач расценил образование в правой молочной железе как подозрительное. Динамики с прошлыми данными узи не описано. Возможно вы делали у др. врачей. В данном случае для уточнения генеза образования маммолог назначает корбиопсию с гистологическим исследованием. Надо ориентироваться на результат. Заранее сложно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Динамику у этого врача отслеживаю, пол года назад было такого же размера, месяц назад в другой день цикла чуть больше на пару мм, и вот вчера уменьшилось к прошлому размеру. Но врачу вот эти признаки не понравились, неровность(образование такое было всегда, с неровными краями) плотность и то что кровоснабжение явнеее стало, в прошлый раз было незначительное говорит
Онколог
Если смотрит один врач, и он дал такое заключение, стоит пройти дообследование. Значит он видит отрицательная динамику.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любые образование более 10 мм и с категорией Birads4 должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

При BI-RADS4b вероятность злокачественного процесса более 10 процентов
Но так вполне может выглядеть фиброаденома
Насчет аденоза - который Вам установили до этого - важно понимать возраст
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
30 лет, это образование уже много лет у меня и не меняется, но вот в прошлый раз было на 3 мм больше сейчас стало меньше..а фиброаденома может выглядеть как у меня на узи, с неровными краями?
Онколог, Маммолог
тогда "аденоз" вообще неправомочен!!
Аденоз - это островок железистой ткани на фоне инволюции желез после 40 лет
в 30 лет адноза быть не может
Фиброаденома может быть с неровными краями
Важно верифицировать процесс - то есть выполнить трепан-биопсию
Клиент
И кровоснабжение может быть в фиброаденоме?а то что врачу плотность оьоазования не понравилась, фиброаденомы они плотные или нет?еще там аппарат узи с искусственным интеллектом и сначала он «сказал» что это доброкачественное образование а потом врач проверил еще раз и уже аппарат сказал злокачественное
Онколог, Маммолог
Кровоток очень часто есть в ФА
Фиброаденомы бывают очень разные, с разной плотностью
Клиент
А она могла быть без кровотока и вдруг он появился или стал сильнее?это говорит в пользу злокачественности?
Онколог, Маммолог
кровоток могли не видеть по УЗИ
УЗИ - достаточно субъективный метод
Вряд ли он внезапно появился
Клиент
Врач говорит он был совсем незначительный и сейчас стал сильнее
Онколог, Маммолог
опять же это очень субъективно
сейчас единственное действие, которое приведет к объективному ответу на вопрос - это трепан-биопсия
других вариантов нет