Анализ крови
Помогите расшифровать анализ, есть ли что то серьезное? К пелиатру еще не записывались. Ребенок болел полторы недели назад, сейчас прорезался зубик - была температура
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Уточните пожалуйста возраст ребёнка для более правильной интерпритации анализа крови.
Сейчас жалоб нет?
По крови повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, 6 лет
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня, 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Это также указывает на недостаток питьевого режима либо же ребёнок не пил перед сдачей анализа
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты Повышены.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки перенесенной вирусной инфекции, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.
Кровь приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
Согласно результату анализа крови - характер инфекции вирусно-бактериальный (со слов, инфекция перенсённая), о чём свидетельствует повышение моноцитов, нейтрофилов.
Показатели крови приходят в норму в течение месяца.
Ребёнка на данный момент ничего не беспокоит?
Илона Геннадьевна, ничего не беспокоит, небольшая заложенность, покашливает
Вероятнее всего это ещё остаточные симптомы после перенесённого заболевания, они могут сохраняться примерно до 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? На данный момент что-то беспокоит?
По представленным анализам вероятнее всего инфекция вирусно-бактериальная, о чем говорит повышение моноцитов, нейтрофилов. Тромбоциты также могут повышаться на фоне инфекций.
Анализы приходят в норму в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты и тромбоциты повышены , что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую пить воду 40 мл/кг.
Лейкоформула:нейтрофилы преобладают над лимфоцитами( после пяти лет считается нормой) , базофилы , эозинофилы в норме
Моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Соэ в норме.
Анализ крови хороший, критичных отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительные признаки гемоконцентрации (увеличены эритроциты, вероятнее всего мало попили воды перед сдачей)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): признаки перенесенной вирусной инфекции - увеличены моноциты в абс значении. Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма у мальчиков до 10, девочки до 15 мм/ч.
Подскажите, на данный момент жалобы есть?