Двоится в глазах
Здравствуйте. Маме 72 года, неделю назад шла по улице и резко поплыло изображение. По отдельности, когда один глаз закрывает, видит обоими глазами, а когда двумя - всё двоится и плывёт изображение. Сегодня заметила, что стала косить. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что нам делать? К какому врачу обратиться за помощью и лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами.
Для начала обратиться к офтальмологу, пожаловаться на двоение и отклонение глаза в сторону. Доктор проверит зрение каждого глаза без коррекции и с коррекцией/очками, проверит рефракцию и посмотрит глазное дно. Если по офтальмологии всё будет исключено, то следующий доктор- это невролог. Вероятно, доктор назначит МРТ головного мозга и орбит.
Нужно исключать у специалистов:
1. Нарушение работы глазодвигательных нервов (III, IV или VI пары черепных нервов)
2. ОНМК/инсульт.
3. Декомпенсация скрытого косоглазия и т.д.
Чем раньше будет установлена причина, тем лучше прогноз. Не откладывайте визит к офтальмологу и неврологу.
Алена Олеговна, мы сделали обследования уклинике 3Z, сделали МРТ головы. Может быть мне их приложить к вопросу?
Да, конечно
Алена Олеговна, я прикрепила.
Ознакомилась с документами. Вам нужно сделать дополнительно МРТ орбит с контрастным усилением в хорошем месте( т.к. по МРТ головного мозга нет подробного описания орбит) и обратиться к неврологу со всеми данными. У Вас атрофия нисходящая зрительного нерва и по МРТ есть изменения в веществе головного мозга. Глазное яблоко деформировано, вероятно, на него что то давит снаружи, поэтому появилось двоение и глаз начал отклоняться.
Вам лучше попасть в Гельмгольца в Москву. Есть такая возможность?
Алена Олеговна, нет😔 То есть сейчас нужно сделать МРТ и к неврологу?
Да, именно МРТ орбит. Нужно понимать , что давит на глаз, из-за чего он деформирован
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу, возможно понадобится делать мрт
Иван Александрович, спасибо Вам 🙏
Пожалуйста. Посмотрел ваше обследование, рекомендую сделать прицельное мрт орбит с контрастом
Иван Александрович, хорошо, спасибо большое.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С данной жалобой рекомендуется посетить окулиста очно в самое
ближайшее время, возможно доктор направит к неврологу, из дообследований сделать мрт головного мозга
Вера Анатольевна, спасибо 🙏
Ознакомилась с приложенными файлами.
По результатам мрт головного мозга есть изменения в области орбит, но без уточнения.
Рекомендуется сделать мрт орбит или лучше даже кт орбит с контрастом и с этими результатами посетить невролога/нейрохирурга
Вера Анатольевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день Мария .
Причин у таких жалоб много , как от патологии рефракции, некорригированной очками, патологии сетчатки, зрительного нерва , так и неврологических проблем .
План действий в таких ситуациях таков :
Осмотр офтальмолога на широком зрачке и проверка полей зрения .
Осмотр невролога с результатом структурной МРТ .
Скорейшего разрешения ситуации!
Ольга Владимировна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Так как двоение только при взгляде двумя глазами, то вероятнее изменения со стороны неврологии.
Но сначала все равно рекомендуется полноценный осмотр офтальмолога(проверка остроты зрения, рефракции, объем движений глаз, зрительные оси посмотреть и глазное дно на широкий зрачок), далее, если по части офтальмологии все будет в норме, тогда с описанием офтальмолога на консультацию к неврологу.
Очень хочется конечно вам помочь, но заочно к сожалению невозможно диагностировать.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Арина Игоревна, Вы можете посмотреть прикреплённые файлы?
Ознакомилась с прикрепленными файлами, на мрт есть изменения, которые требуют дообследования: посмотреть очаг в области околоушный железы(как рекомендовано), и мрт орбит с контрастом(посмотреть за счет чего деформирована орбита, так как на МРТ головного мозга смотрели не прицельно, там была другая задача). Хорошо, что нет ОНМК.
Задний отрезок(центральная зона сетчатки), поля зрения - описываются без изменений.
Касательно деструкции стекловидного тела, которая выявлена на узи(ЗОСТ только наблюдения требует):
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Арина Игоревна, огромное Вам спасибо 🙏 Всё сделаем. На 13 мая записались к неврологу.
Рада быть вам полезной 🌸
Успехов вам!
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Вам необходимо сделать следующие обследования : окт сетчатки и диска зрительного нерва. Осмотр глазного дна на широкий зрачок. Измерение внутриглазного давления по Маклакову. Так же рекомендовано сделать МРТ мозга и проконсультироваться с неврологом
Павел Сергеевич, спасибо.
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!