Рак молочной железы
Здравствуйте, у мамы 54 года обнаружили рак мж. Прикладываю документ. Сегодня была первая капельница, лечат капельницами в составе пять штук. 6 капельниц, через каждые три недели. Отправляют в другой город делать МРТ с контрастом всего тела для поиска метастаз. Нашли пока один, подмышкой, в описании есть. Чем лечат, не знаю названия лекарств, мама живет в другом городе и не может запомнить названия всего, так как очень далека от медицины. Скажите, пожалуйста, на сколько есть шансы на выздоровления. Хочу понимать и правильно вести себя в данной ситуации. Очень наедятся на выздоровления но и понимать каковы шансы. Можете объяснить, пожалуйста, все эти медицинские значения в документе.
Здравствуйте!
Рак молочной железы выявлен на ранней стадии, полное обследование пациентка прошла, непонятно почему направляют на МРТ всего тела. Может быть она что то путает?
Прогноз благоприятный.
При такой стадии проводится радикальное лечение. Пациентка может полностью излечиться.
Мадина Магамедовна, она мне объясняет, посмотреть не пошло ли в костную систему (введут контраст и посмотрят).По узи ничего не выявили кроме лимфатического узла в подушке (который она нашла сама). Лечат химиотерапией и таргетной терапией. Правильное лечение?
Посмотрела снова приложенный консилиум.
Категория M0 выставлена по рентгену и УЗИ.
Скорее всего для исключения мелких метастазов, не обнаруживаемых по данным исследованиям и рекомендуется дальнейшее дообследование.
Лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Должна быть 2ая страница данного консилиума.
По тем данным, что описаны у пациента 2 стадия. В данном случае прогноз может быть хорошим, если пациент пройдёт полное лечение. Оно обычно включает химиотерапию, таргетную терапию, операцию, лучевую терапию и гормонотерапию.
Про лечение здесь не написано, возможно это на 2 странице.
Здравствуйте
По приложенному документу данные за виорую стадию злокачественного процесса молочной железы. При своевременном лечение прогноз благоприятный и можно уйти на длительную ремиссию. На МРТ направляют для исключения отдаленных метастаз так как на рентгене и узи не всегда удается увидеть метастатические изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - положительный - значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2- положительный вариант рака молочной железы
Учитывая поражение лимфоузла установлена вторая стадия заболевания (однако для адекватного стадирования рекомендуют КТ или МРТ всех зон)
Совершенно справедливо ПЕРЕД операцией назначена неоадъювантная химиотаргетная терапия
После операции так же будет таргетная и гормонотерапия
Прогноз - самый благоприятный!