Консультация невролога /

Подозрение на передозировку витаминов, гнев раздражение тахикардия давление — вопрос №3212771

Здравствуйте! В конце февраля сдал переодические анализы на гормоны и витамины, вышел недостаток витамина Д (15.5). Купил витамин D от Maxler, не посмотрел сразу что они с кальцием, содержание кальция в одной таблетке 8% от суточной нормы я посчитал что пять таблеток это 40% ерунда как стакан молока, по витамину Д получалось в пяти таблетках 6000МЕ, для восполнения дефицита самое то. Начал пить по пять таблеток, эффект был сразу заметен, прояснились глаза стали яркие блестящие, сосуды пропали в глазах, внешний эффект прямо впечатлил, появилась энергия, стал просыпаться в приподнятом настроении, сон сократился но сил стало намного больше. Примерно через три недели начала побаливать голова, но значения не придал ходил на тренировки силы были. Пропил 180 таблеток, 36 дней, стала ужасно болеть голова под конец, полопались сосуды в глазах , поднялось давление, сердцебиение началось, раньше такого не было никогда 130/90, 140/90, стал раздражительный очень, внутри гнев сильный. Не стало сил, перестал ходить на тренировки, внешне выгляжу измотанным, сбился сон,все что почитал в интернете по кальцию думаю что перестимулировал ЦНС и возможно повреждение сосудистых стенок. По анализам Витамин Д вышел в норму 30.8, но поднялся холестерин до 6.37, лпнп 4.5. Кальций общий 2.41 переизбытка нет, витамин Д больше не пью этот пока. Поймал какой то нервный срыв стал слезливый последние 4 дня, чувствовать начал что не могу контролировать и рыдал просто, никаких причин внешних этому не было. Сходил к психотерапевту никарих психических отклонений нет. Пошел купил Милдронат уколы и Мексидол, Колю внутримышечно по 5мл, три дня, Ультра Омега пью и Магне В6, питьевой по 4 ампулы. Стало полегче давление спало 130-125, 90-85., хожу на массаж, головные боли облегчились, сердце поуспокоилось, но голова побаливает и внутренний псих и раздражение сохраняется,чуть кружится голова, сон не наладился сплю 3-4 часа и просыпаюсь, ближе а обеду досыпаю. В анамнезе есть автоавария с ушибом головного мозга в 2007, но ничего никогда не беспокоило МРТ делал давно, никаких проблем не было. иногда раз в три - четыре года прокалывал кортексин мексидол и Милдронат, один раз Цераксон, за все эти годы для профилактики и улучшения кровообращения мозга. Не пью не курю, занимаюсь физкультурой. Подскажите рецепты капельниц чтоб восстановить ЦНС успокоится и может для сосудов и в целом на будущее например в осенний и весенний период для профилактики и улучшения мозгового кровообращения и настроения какой нибудь набор уколов капельниц. И если можно что это такое объяснить и как могло произойти. Может рекомендации для профилактики на будущее.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Маловероятно , что это связано с витаминами. Тем более нет переизбытка по анализам
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, переживания да были, но не сверхъестественные. Все остальное я написал максимально подробно. Бсплкит это все около 4-5 недель, все наростало и последние 4 дня воообше стало невыносимо. Начал уколы и стало полегче. Что проколоть и на будущее может быть заодно. Благодарю!
Невролог
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
По поводу лекарств рекомендуют
Цитофлавин в/в/кап 10 мл на физ растворе 200 мл 10 дней
Цераксон 4 мл вм 10 дней.
Либо таблетированная форма препаратов.
Армадин Лонг 375 мг по 1 т. 1 раз в день.
Цераксон по 1000 мг утром или в обед 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=depE2bH.
Невролог
Депрессия по шкале есть.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, я обращался, написал об этом. Хожу на постоянной основе и увлекаюсь сам психологией, и до витаминов ходил и во время и после, психотерапевт не видит необычного ничего, наш формат работы не меняется ничего нового не происходило, но за 4 недели состояние только ухудшилось , т.е. было обычное состояние,+1-1 начал принимать витамины в этот же день почувствовал мощный прилив сил,, например +8, потом через пару недель начала побаливать голова , но состояние держалось+4 и по сути все сошло -8 с головными болями давлением и сердцебиением, к падком сил, конечно на этом фоне я чувствую себя эмоционально неочень . А что нервная система при отравлениях не страдает? Мне кажется сбой в ЦНС может произойти легко и от медикаментов например.
Невролог
Смотря чем отравление.
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Ноотропы( Мексидол , кортексин) не оправданы с точки зрения доказательной медицины, эффективность препаратов проверяйте на сайте

https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я же написал что ходил к психотерапевту, ничего нет у меня для таблеток, достаточно обычной работы устной.
Невролог
Здравствуйте!
Описанные симптомы не связываю с передозировкой лекарственных средств в данном случае. Возможно, они психогенного характера.
Скажите, пожалуйста, что из препаратов назначено психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, ничего. Есть невротические моменты не требующие медикаментов, обычная психотерапия. Я уже два года в психотерапии, психоанализ и тд. За 90 часов психотерапевт я думаю обнаружил бы что-то.
Невролог
Проводится когнитивно-поведенческая терапия во время приема?
КПТ уже с 3-го сеанса доказанно лечит депрессию и тревожность.
Но при условии что специалист им действительно хорошо владеет.
Клиент
Аксана Руслановна, конечно, стаж доктора 45 лет. И КПТ, и гештальт терапия, и психоанализ, уже два года и более 90 часов. Поэтому у я написал сюда, а не психологам и психотерапевтам и психиатрам. Ну как может все день в день совпадать и с началом и с концом приема, и потом я пробовал после перерыва двухнедельного снова начать пить витамин Д и сразу через час головная боль усилилась в разы и сердце застучало сильно. Дело в добавке, почему никто из врачей не хочет прислушаться к пациенту и хотя бы чуть чуть вникнуть. Ведь есть же индивидуальная реакция организма и тд. Вот например я помню много лет назад мне кололи актовегин, я через три дня готов был всех вокруг разорвать и сердце застучало как будто я 24/7 бегал куда то. Препарат отменили и все прошло через день. Это было перевозбуждение ЦНС. Или опять психогенное? Как то ведь уровновестть можно ЦНС препаратами и поддержать сосуды, я же об этом попросил и указал что к психотерапевту ходил и нет там ничего, но 4 врача пишут о антидепрессантах, вопрос в неврологии стоит. Сообщите препараты успокаивающие или восстанавливающие функции ЦНС и восстанавливающие или поддерживающие сосуды, может витамины. Спасибо!
Невролог
Успокоительным эффектом обладают рецептурные препараты, например, Тералиджен или Атаракс. В данном случае рекомендую Тералиджен, он отлично подавляет гнев , и в целом хорошо влияет на эмоциональный фон. Но важно понимать, что это симптоматический препарат, то есть устраняет симптомы на время приема. Можно в течение 1 месяца попринимать Тералиджен, если жалобы связаны с передозировкой, после отмены препарата они не вернутся.
Невролог
БАДы не проходят крупных исследований, на них может быть любая реакция вплоть до лекарственного гепатита.
Невролог
Здравствуйте! Нарушение мозгового кровообращения- это инсульт и он проявляется неврологическим дефицитом (нарушение речи, глотания, асимметрия лица, парезы и др). По описанию симптомы вероятнее имеют функциональный характер.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
На отравление это тоже не похоже, т к симптомы возникли бы остро со рвотой, угнетением сознания и др.
Если КПТ не даёт эффекта за 8 занятий,то в таких случаях рекомендуется медикаментозное лечение. При депрессии КПТ в монотерапии не эффективна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день .
По вашему описанию можно предположить , что имеет место быть тревожно - депрессивное расстройство.
Рекомендуется прием седативных препаратов , можно начать с транквилизаторов - Атаракс , Грандаксин или Тералиджен .
Курс приема данных препаратов не менее 3- х месяцев .
Если от них не будет должного эффекта , тогда прием АД , курсом не менее полугода . Работа с психотерапевтом , когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.