Консультация дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №3212957

Мучает уже несколько лет дерматит на лице. Появляется в разных частях на лбу, крыльях носа, носогубных складках, щеках. Зудит, щипет и чешется. Пью цетрин, слабо помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От цинокапа весь день зуд, жение и ещё больше восполение
Дерматолог, Венеролог, Детский
При первых нанесениях цинокапа может быть обострение немного вначале.
Клиент
А если сильно всё покраснело и боли? Как ожог жжение и днём и ночью. Лицо отекло
Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае отменить.
Можно крем элидел (хранить в холодильнике)наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Прочитала, что розамет при розацеи используют. Точно мне поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Назначается и при себорейном дерматите.
Клиент
Если после него ещё больше высыпания и больше зуда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В начале использования и Розамета и Элидела могут быть усиление симптомов зуда, жжения, это временно, по мере адаптации кожи к наносимым средствам эти симптомы постепенно должны исчезнуть. Крема можно держать в холодильнике и наносить охлаждёнными.
Дерматолог
Здравствуйте, в данной зоне проявления себорейного дерматита .
Рекомендуется :
-Для умывания гель эфаклар ежедневно
-увлажняющий крем эфаклар от ля Рош позе
-Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
-Крем Розамет 1 р в день вечером на месяц.
-Ограничить приём сладкого и быстрых углеводов на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на себорейный дарматит.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно Розамет до месяца.
Потом перейти на скин-кап крем.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Допускается
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Такое возможно.
Коже необходимо привыкнуть.
Наносите тонким слоем, можно охлаждённым.
И пока что нибудь одно.
Как кожа привыкнет, добавить второе средство
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем элидел 2 раза в день 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, где вы написали наносить на зону поражения лицо и держать 5 мин - это шампунем с кетоназолом делать?
Дерматолог, Косметолог
Да все верно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Умываться Шампунем Кето +
2. На высыпания крем скин кап или цинокап 2-3 р в день до 2-3 недель .
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. После цинокапа весь день зуд, жжение и ещё больше восполение. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Может реакция быть в первую неделю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таких случаях добавить можно Элидел 2 р в день 1 месяц
И 1 р в день цинокап. Как кожа привыкнет,добавите 2 раз
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
От чего вы раскраснелись и отекли? Добавляйте фото
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
После мази
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите , по фото отека не видно . Если процесс острый такой-Обратитесь в квд,сегодня дежурят.